Саратовские новости
общество

Саратовская область в числе лидеров по количеству домов, заявленных для участия в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ

22 июля 2008г.

По сообщению министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, 21 июля состоялось селекторное совещание руководства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ с представителями регионов, посвященное ходу реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья. В совещании приняли участие генеральный директор Фонда ЖКХ К.Г. Цицин, его заместители, руководители департаментов Госкорпорации. На телефонной связи с Москвой находились студии во всех субъектах Российской Федерации. От Саратовской области в совещании приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ В.Н. Миронов и заместители глав администраций муниципальных районов, курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

В своем выступлении генеральный директор государственной корпорации К.Г.Цицин отметил, что за время работы Госкорпорации в ее программы вошли 54 региона, на капитальный ремонт и расселение аварийного жилья было направлено почти 25 миллиардов рублей, а доля регионального софинансирования составила еще около 16 миллиардов. То есть достаточно большие суммы находятся сегодня в распоряжении субъектов. В результате действия программ Фонда сегодня в регионах уже отремонтировано более 200 домов и 80 человек уже переселены из аварийного жилья. Но регионы, представившие в Фонд заявки, выбрали всего лишь 55% от лимита, который могут использовать в этом году.

Говоря о Саратовской области, Цицин отметил, что регион находится в числе лидеров по количеству домов, заявленных для участия в программе Фонда. «Объем работ большой, - подчеркнул он, - и важно, чтобы работы не приняли авральный характер».

На селекторном совещании были заслушаны отчеты о проделанной работе Воронежской, Кемеровской, Липецкой, Ростовской, Саратовской, Челябинской и Еврейской автономных областей. В своем выступлении первый заместитель министра строительства и ЖКХ Вячеслав Миронов отметил, что Саратовской областью в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства поданы 2 заявки на предоставление финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Всего по обеим заявкам будет проведен капитальный ремонт 1916 многоквартирных домов на общую сумму 1 млрд. 253 млн. 284 тыс. руб. По первой заявке денежные средства, предоставленные Фондом, перечислены муниципальным районам. В настоящее время денежные средства направляются на специально открытые счета управляющих организаций и ТСЖ, которые приступили к их освоению. На 431 доме проведен конкурс по отбору подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту. На 121 доме начат капитальный ремонт «По второй заявке, - продолжил замминистра, - денежные средства из бюджета области поступили в бюджеты муниципальных районов 17 июля, сейчас идет процедура конкурсного отбора подрядных организаций. По программе переселения граждан из аварийного жилья, финансируемой в соответствии с Законом № 185-ФЗ, денежные средства зачислены на муниципальные бюджеты. По первой заявке в соответствии с законом РФ № 94-ФЗ проходит процедура конкурсного отбора квартир под переселение, по второй заявке объявляются конкурсы. Расселение аварийного жилья будет осуществляться после заключения государственных контрактов на приобретение квартир».

Далее Миронов рассказал об информационном обеспечении реализации 185-ФЗ. В частности он отметил, что совместно с министерством информации и печати области организовано 72 публикации в 15 печатных изданиях, 46 телесюжетов, проведено 2 пресс-конференции и 2 круглых стола, выпущена брошюра «Как сделать капитальный ремонт многоквартирного дома» в количестве 3 тыс. экземпляров, на телеканале ТНТ демонстрируется информационный видеоролик (5 дней в неделю, более 20 раз). Министром строительства и ЖКХ области Дмитрием Федотовым дано более 60 комментариев на данную тему. Материалы указанной тематики размещены на портале Правительства области, сайте министерства строительства и ЖКХ, в электронной газете министерства информации и печати «Новости Саратовской губернии». В министерстве строительства и ЖКХ работает «горячая линия» по проведению капитального ремонта в рамках 185-ФЗ.

 

Обсудить

вернуться назад