Саратовские новости
наука и образование

Прошла Международная научная конференция о гражданской войне в России

2 сентября 2008г.

По сообщению министерства культуры области, 28-29 августа в областном музее краеведения проходила международная научная конференция «1917 год и гражданская война в России: новые документы, подходы, взгляды». Организаторами выступили Российская академия наук в лице Научного совета по истории социальных реформ, движений и революций (Москва), Фонд русской истории (Нидерланды), научно-издательский центр «Традиция» (Саратов) и Саратовский областной музей краеведения.

За два дня было заслушано около 25 докладов в четырех секциях. В работе конференции приняли участие исследователи из Москвы, Пензы, Нижнего Новгорода, Самары, Ульяновска, Саратова, Волгограда, Екатеринбурга, а также ученые из Нидерландов, Японии и Польши.

Ёсиро Икэда из Ниигатского университета международной информации (Япония) рассказал о советской производственной пропаганде в 1920-1921 гг.

Н.В. Самохвалова из Государственного архива Саратовской области познакомила собравшихся с информацией о работе Саратовского губернского архива в годы Гражданской войны.

А.А. Мурашев (Московский государственный строительный университет) рассказал участникам конференции, как Гражданская война описана в мемуарах барона Н.Е. Врангеля.

С.И. Константинов (Уральская государственная юридическая академия, Екатеринбург) выступил с сообщением «Специфика гражданской войны на Урале и в Поволжье».

Целый ряд докладов был посвящен взаимоотношениям между советской властью и представителями различных национальностей. Отличительной особенностью конференции стало заинтересованное обсуждение докладов и обозначенных проблем. Следует отметить, что зарубежные ученые выступали с докладами на русском языке.

Музей краеведения был представлен двумя докладами. В.В. Критский выступил с сообщением «1917 – 1918 гг. в Саратове в дневниках Н.М. Архангельского», а О.Н. Дмитриева сделала доклад о судьбе известного большевистского деятеля С.Г. Кислякова-Уралова, чья мемориальная коллекция хранится в фондах музея. Ее выступление сопровождалось мультимедийной демонстрацией предметов из коллекции. Помимо этого, Ольга Николаевна провела для участников конференции экскурсию по экспозиции, посвященной 1917 – 1920 годам в Саратовском крае.

По итогам прошедшей конференции будет выпущен сборник статей и документальных материалов.

 

Обсудить

вернуться назад