Саратовские новости
наука и образование

26 августа состоится областная педагогическая конференция «Актуальные вопросы модернизации системы образования Саратовской области»

4 августа 2008г.

Как сообщает министерство образования области, 4 августа на заседании ПДС министерств и ведомств социальной сферы области рассмотрен ход подготовки к проведению августовских педагогических конференций в Саратовской области.

Напомним, что в 2008 году наиболее масштабные изменения в системе общего образования связаны с реализацией комплексного проекта модернизации образования Саратовской области. Основными целями проекта является повышение качества школьного образования и реальных доходов педагогов. Достижение данных целей предполагает расширение гражданского участия в управлении образованием.

Первый заместитель министра образования области Ирина Ткаченко кратко обозначила основные результаты реализации проекта в I полугодии 2008 г.

Так по данным федерального мониторинга доля фонда оплаты труда учителей в общем фонде оплаты труда работников образования за 5 месяцев увеличилась с 57 до 64%; 56,7% школ получают бюджетные средства на основе принципов нормативного подушевого финансирования. Доля учебных расходов в нормативе бюджетного финансирования общеобразовательных учреждений увеличена с 0,6 до 3%.

С четырех до шести возросло количество учебных предметов, по которым выпускникам общеобразовательных учреждений предоставлена возможность сдачи ЕГЭ. С 3,4 до 6,2 % возросла доля выпускников общеобразовательных учреждений, сдающих ЕГЭ по трем и более учебным предметам; доля девятиклассников, сдающих экзамены в независимой форме, возросла с 57 до 75 %.

Как отметила Ирина Ткаченко, очередным этапом реализации КПМО станут августовские педагогические конференции, которые в этом году пройдут по следующей схеме:

- с 15 по 22 августа – районные педагогические конференции, в ходе которых будет обсужден ход исполнения взятых обязательств, определенных соглашением между муниципальным районом и министерством образования области по реализации Комплексного проекта модернизации образования.

- 26 августа на базе лицея № 3 г. Саратова пройдет областная августовская конференция «Актуальные вопросы модернизации системы образования Саратовской области» с участием 600 педагогических работников, заместителей глав администраций по социальной работе, руководителей школьных управляющих советов, представителей профсоюзных организаций и средств массовой информации из всех муниципальных районов области.

 

Обсудить

вернуться назад