Саратовские новости
наука и образование

На административном Совете обсудили вопросы развития сети общеобразовательных учреждений области

23 мая 2008г.

22 мая  состоялось заседание административного Совета при Губернаторе Саратовской области, посвященное реализации комплексного проекта модернизации системы общего образования (КПМО), разработанном министерством образования области и выигравшем федеральный грант.

В своем докладе исполняющий обязанности министра образования Саратовской области Михаил Горемыко отметил, что наиболее острые проблемы на местах возникают при реализации центрального направления проекта . "развитие сети общеобразовательных учреждений". Стремление всеми силами сохранить малокомплектную школу, обрекает школьников на обучение в неприспособленных, неблагоустроенных помещениях, не отвечающих не только требованиям СанПиНа, но и элементарным гигиеническим нормам. Дети, обучающихся в школе с 2-3 учениками в параллели, лишены полноценного общения со сверстниками и не получают важных навыков социализации.

Как отметил Михаил Горемыко, большие финансовые вложения в обучение сельского школьника не гарантируют получение им качественного образования. Это наглядно демонстрируют низкие результаты независимой итоговой аттестации выпускников малокомплектных сельских школ. В 2009 году выпускники этих школ будут сдавать все итоговые экзамены в формате ЕГЭ. С большой долей вероятности можно прогнозировать получение неудовлетворительных оценок по двум и более предметам, в результате чего выпускники могут остаться без аттестатов, а деятельность образовательного учреждения придется приостановить.

По мнению руководителя министерства образования, концентрация федеральных, областных и муниципальных финансовых и управленческих ресурсов необходима для решения ряда проблем межведомственного характера, таких как строительство и реконструкция, ремонт и обустройство автомобильных дорог по маршрутам движения школьных автобусов, сооружение разворотных площадок, остановочных павильонов; организация регулярного медицинского освидетельствования водителей; ремонт и техническое обслуживание автобусного парка и др.

Выполнение принятые регионом обязательств по все направлениям КПМО, позволит реально улучшить социальный статус учителя и повысить эффективность системы общего образования.

 

 

Обсудить

вернуться назад