Саратовские новости
наука и образование

Школьники Заводского района Саратова получили путевки за благоустройство

17 мая 2008г.

Школьники Заводского района Саратова поедут  в Болгарию								В актовом зале администрации Заводского района г. Саратова 16 мая состоялось награждение участников-победителей местного конкурса школьников по благоустройству Заводского района. Конкурс прошёл под девизом «Заводской район – лучший!» Конкурс, был объявлен в начале учебного 2007-2008-го года среди школьников, проживающихся или обучающихся в Заводском районе.
Призы, туристические путёвки, похвальные грамоты и поощрительные подарки школьникам и их родителям вручали секретарь политсовета Заводского района партии «Единая Россия» Сергей Гусев, глава администрации Заводского района Алексей Прокопенко, председатель Комитета образования Мария Епифанова, депутат Саратовской областной Думы Михаил Исаев и депутат ГД РФ Николай Панков.

Татьяна Парамонова, руководитель общественной молодёжной организации «Галактика»: «В нашем штабе – 50 человек. С сентября прошлого года мы у себя, на 20-х кварталах закрашивали на стенах общественных зданий фашистскую свастику, подметали аллеи и вычищали их от мусора, красили скамейки, белили бордюры и стволы деревьев. И не только у себя в Дубках, но и в нашем любимом парке Дружбы, что напротив администрации Заврайона».

Алексей Прокопенко, глава администрации Заводского района г. Саратова: «Раньше даже парк напротив райадминистрации был не добрым для прохожего местом – тёмным, страшным! Сотрудники администрации обходили его десятой дорогой. 58 правонарушений на территории парка Дружбы фиксировалось в месяц. Каждый день вывозили оттуда 2 грузовика шелухи от семечек, чипсов и всякой дряни. А теперь душа радуется посмотреть на наш Заврайон. В парке Дружбы всего два дворника всё успевают прибрать поутру. Юноши и девушки сами берегут результаты своей работы. По тенистым чистым аллеям гуляют пенсионеры. В парки и скверы потянулись молодые мамы с детскими колясками. Уже не надо им ехать далеко в Липки или на Набережную в Волжский район. Не даром подрядные организации оплачивают школьникам-участникам конкурса 24 путёвки на 21 день в Болгарии. Значит, труд молодёжи Заводского района по благоустройству Саратова важен, заметен, востребован».

Михаил Исаев, депутат Саратовской областной Думы: «11 тысяч школьников приняли участие в конкурсе по благоустройству района. Это огромная армия. Это огромный потенциал. Это придаёт уверенности, что район будет в порядке».

Николай Панков, депутат ГД РФ: «У французского писателя Антуана де Сент Экзюпери есть трогательная сказка о том, как на маленькой планете жил Маленький Принц. И каждый свой день Маленький Принц начинал с того, что прибирался на своей планете. Администрация района при содействии с партией «Единая Россия» действительно организовали замечательный конкурс. Конкурс дал ребятам и девчатам возможность почувствовать себя ответственными за свою маленькую планету – Заводской район. Сейчас у нас в государстве многое делается по нацпроекту «Образование»   строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, школы, ремонтируются учебные аудитории. Но это полдела только. Вторая половина заключается в том, чтобы всё это было сохранено, благоустроено и обихожено. Хочется быть уверенным, в том, чтобы Заводской район и вправду стал лучшим».

 

Обсудить

вернуться назад