Саратовские новости
наука и образование

На территории Саратова началась реализация комплексного проекта модернизации образования

22 апреля 2008г.

Как сообщила председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова на прошедшем ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере, в течение 2008-2009 годов систему образования Саратова ожидают серьёзные перемены в связи с началом реализации комплексного проекта   модернизации образования (КПМО).  Внедрение качественных изменений в систему образования  стало возможным благодаря получению Саратовской областью федерального гранта в рамках направления «Модернизация региональных систем образования» приоритетного национального проекта «Образование».
Мероприятия в рамках КПМО в Саратове будут осуществляться в соответствии с Соглашением о взаимодействии по реализации комплексного проекта модернизации образования между министерством образования Саратовской области и администрацией г. Саратова. Источниками их финансирования являются федеральный и областной бюджеты.
Реализация КПМО позволит повысить качество образовательных услуг и эффективность расходования бюджетных средств, направляемых на образование.
Основными ее направлениями на территории Саратова станут:
- введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей;
- переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений;
- создание единой независимой региональной системы оценки качества образования;
- развитие региональной сети общеобразовательных учреждений, обеспечивающее соответствие условий обучения современным требованиям;
- обеспечение общественного участия в управлении образованием.
Первоочередной мерой, необходимой для реализации КПМО в Саратове, является создание нормативной правовой базы на муниципальном уровне. Основные нормативные правовые акты планируется принять до 1 июня текущего года.
Одним из значимых направлений реализации КПМО является введение новой системы оплаты труда (НСОТ) учителей. Оно будет осуществляться с 1 сентября этого года в 116 пилотных общеобразовательных учреждениях Саратова, в которых работают более 4 тысяч человек. Модель НСОТ направлена обеспечить связь заработной платы учителя с качеством и результативностью его труда, учет в оплате труда всех видов деятельности педагога. При переходе на  НСОТ устанавливается прямая зависимость зарплаты учителя от количества обучающихся в классе. В новой системе оплаты труда сохранится зависимость от квалификации работника, сложности и интенсивности его труда.
Повысится роль стимулирующих функций оплаты труда. Доля стимулирующей части в общем фонде оплаты труда составит 20 %. Ее распределение будет осуществляться органами государственно-общественного управления школ (управляющими советами).


 

Обсудить

вернуться назад