Саратовские новости
наука и образование

В Саратове проводится персональный учет детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях

11 апреля 2008г.

По сообщению комитета по образованию администрации Саратова, в целях обеспечения реализации права всех граждан города на получение среднего (полного) образования и сохранения контингента обучающихся до окончания ими общеобразовательных учреждений, в апреле - мае на территории Саратова проводится персональный учет детей в возрасте от 0 до 18 лет.
Мероприятия проходят ежегодно в рамках постановления администрации города Саратова от 15 декабря 2006 года № 449А «О выявлении и учете детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях».
Обход жилых микрорайонов осуществляется педагогами ближайших школ при поддержке работников районных управлений внутренних дел. Одной из важных составляющих обхода является устранение и предупреждение таких негативных явлений среди детей и подростков, как бродяжничество, уклонение от школьных занятий.
В результате «подворных» обходов выявляются дети вне образования и семьи, находящиеся в социально опасном положении. При подготовке к учебному году таким семьям оказывается адресная помощь в приобретении школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви.
Создание системы по учету детей позволяет, оказать своевременную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, улучшить профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
В комитете по образованию работает пункт приема информации о детях, подлежащих образованию. Если вам известны факты проживания детей, по каким-либо причинам не посещающих школу, просим сообщать адреса их места нахождения по тел. 29-65-15.

 

 

Обсудить

вернуться назад