Саратовские новости
наука и образование

Профессор Юрий Чеботаревский выступил с обращением к преподавателям, сотрудникам и студентам СГТУ

25 марта 2008г.

Как уже сообщалось, 25 марта 2008 года приказом руководителя Федерального агентства по образованию Н.И. Булаева в связи с истечением контракта был освобожден от должности ректор СГТУ профессор Ю.В. Чеботаревский.
Федеральное агентство отметило заслуги Ю.В. Чеботаревского в развитии российского высшего образования и СГТУ почетной грамотой и именными часами. Ю.В. Чеботаревский отказался от их получения.
После того, как приказ ФАО был зачитан на расширенном заседании ученого совета СГТУ, Юрий Викторович выступил с обращением  к преподавателям, сотрудникам и студентам СГТУ:


"Уважаемые коллеги!

           Прежде всего, я хочу попросить прощения у вас и в вашем лице у всего  нашего многотысячного коллектива за то, что впервые за 77 лет существования университета я не сумел сохранить преемственность в передаче управления университетом члену нашего коллектива.
           Видит Бог, я и весь коллектив боролись за это до самого конца всеми возможными легитимными способами и методами. К сожалению, в этой борьбе против нас использовались самые грязные технологии, такие как, откровенная ложь, черный пиар, фальсификация фактов, фабрикация  анонимных писем, организация «молодой гвардией»   пикетирования университета силами усть-курдюмских школьников и учащихся Поволжского  колледжа технологии и менеджемента из города Балаково,  противозаконное публичное распространение моих персональных данных  и многие другие. За предыдущие два с половиной месяца в университете проведено столько проверок с пристрастием, сколько их не было за последние пять лет.
              Пользуясь, случаем, довожу до вашего сведения, что прокуратурой Фрунзенского района города Саратова установлены факты, указывающие на наличие в действиях редактора общественно–политической газеты «Открытым текстом» признаков состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 129 «О клевете» УК РФ. Материалы проверки переданы для принятия решения в УВД по Фрунзенскому району.
             До сих пор кандидатуры, выдвинутые Ученым советом университета для участия в выборах ректора на следующий срок, Аттестационной комиссией Министерства не рассмотрены. С использованием административного ресурса Федеральным агентством по образованию принято беспрецедентное в истории российской высшей школы решение о возложении обязанностей руководителя технического университета на «гуманитария», не имеющего никакого отношения к инженерно-техническому образованию. Всем хорошо известны результаты недавних подобных экспериментов в промышленности, когда был принят постулат о необходимости замены профессионалов на руководящих должностях менеджерами, финансистами и экономистами. И по сегодняшнему плачевному состоянию большинства промышленных предприятий страны мы видим к чему эти эксперименты привели. Очень хотелось бы, Игорь Рудольфович, верить в то, что в нашем случае результаты подобного эксперимента будут другими.


 
 Дорогие коллеги!

              В течение десяти лет вы имели возможность видеть и критически оценить мою деятельность, соизмерить её результаты не только с течением дел внутри университета, но и с развитием ситуации вокруг него.
              Я четко отдаю себе отчет в том, что далеко не все из задуманного удалось реализовать. Не достроена библиотека. Особенно обидно, что имея прекрасный результат по экспертизе (4-6 место) и по оценке инновационного потенциала (19-23 место) в результате всех мыслимых и немыслимых нарушений при проведении конкурса инновационных проектов наш университет не оказался в числе сорока его победителей.
              Могу только сказать, что я всегда был предан университету, работал честно, столько, насколько хватало моих физических и интеллектуальных сил. И мне не стыдно смотреть прямо в глаза любому из вас.
               Я смотрю в этот зал с надеждой на каждого из вас, что несмотря ни на какие трудности и перипетия в нашей жизни мы с вами сделаем всё возможное для того, чтобы доброе имя нашего университета засияло еще ярче и оставалось маяком для многих поколений политехников.
               Я прошу присутствующих донести до всех, всех сотрудников нашего многотысячного коллектива мою глубочайшую благодарность за ваш труд, за вашу любовь к родному вузу, за ваше желание быть полезным нашей многострадальной Родине. Мою глубочайшую благодарность за ваше дружественное плечо, на которое я мог спокойно опираться все десять лет моего ректорства, за то, что я всегда мог ощущать, что за моей спиной надежный, верный и доброжелательный тыл.              
              Я ни одного дня не сожалел, что взвалил на себя эту нелегкую ношу, и ни одного дня не сомневался в вашем желании всегда прийти мне на помощь в нужную минуту. И события последних месяцев это ярко подтвердили.
               Спасибо вам огромное, мои товарищи, коллеги и собратья!"
 

 

Обсудить

вернуться назад