Саратовские новости
наука и образование

Губернатор Павел Ипатов принял участие в заседании коллегии министерства образования области

21 февраля 2008г.

Пресс-служба Губернатора области сообщает, что в профессионально-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина состоялось заседание коллегии министерства образования Саратовской области, на которой был рассмотрен вопрос «О комплексной модернизации системы образования области». В работе коллегии принял участие Губернатор области Павел Ипатов.

В своём докладе Павел Ипатов отметил, что в системе образования в Саратовской области намечены кардинальные перемены. Глава региона процитировал высказывание Президента РФ В.В. Путина, подчеркнув, что для создания конкурентоспособной экономики, формирования инвестиционно-инновационной модели развития необходимы вложения в образование. Одна из составляющих в решении этой задачи – развитие школьного образования.

Губернатор обозначил основные направления реформирования системы школьного образования в нашем регионе: «Уже два года мы реализуем приоритетный национальный проект «Качественное образование». Закупка школьных автобусов, современного оборудования, подключение школ к Интернету стали хорошим подспорьем в образовательном процессе. Однако по-прежнему остаётся низкой заработная плата учителей, школьные здания не ремонтировались годами.

Сегодня пришло время кардинальным образом изменить ситуацию в школьном образовании, поэтому в ближайшие два года на развитие этой системы будут выделены значительные средства. Мы уже выиграли грант, позволяющий получить 800 млн. рублей на оснащение школ современным оборудованием, что существенно улучшит процесс обучения. Кроме того, Правительство области приняло решение о выделении 3,5 млрд. рублей из областного бюджета, эти средства пойдут на значительное увеличение заработной платы учителей. Учителя будут получать заработную плату в 10-12 тысяч рублей, то есть зарплата будет увеличена в 2 – 2,5 раза. Также будут выделены финансовые средства на капитальный ремонт школ».

В заключение Павел Ипатов заявил, что рассчитывает на опыт учителей в воспитании грамотных, активных и конкурентоспособных граждан Российской Федерации: «Вкладывая сегодня большие средства в школьное образование, внедряя инновационные процессы обучения, вместе мы сможем сделать наших детей гражданами Великой России, настоящими профессионалами, людьми, имеющими широкий кругозор и высокую эрудицию».

 

 

Обсудить

вернуться назад