Саратовские новости
наука и образование

Зарплата саратовских учителей и директоров школ вырастет в разы

25 января 2008г.

24 января были подведены итоги конкурса среди регионов России, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, - сообщает пресс-служба саратовского отделения партии "Единая Россия".

 Конкурс проводится Министерством образования и науки РФ в рамках национального проекта «Образование», который курирует первый вице-премьер Д.А.Медведев. В этом году в нем приняли участие более 30-ти регионов страны.
По словам члена конкурсной комиссии, нашего земляка вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, «Победителями были признаны 10 регионов, которые стали обладателями федеральных средств, которые в течение нескольких лет будут перечисляться на повышение оплаты труда учителей, обновление учебного оборудования, закупку новых наглядных пособий, повышение квалификации учителей с одной целью – сделать образование более качественным».
«Я рад, что в числе победителей наша область. Для нас очень важна эта победа. Ведь в Саратовской области на сегодняшний день одна из самых низких оплат труда учителя в стране, а победа в конкурсе предусматривает повышение зарплаты учителю до 14 тыс. рублей, директору школы – до 24 тысяч. Это предусмотрено условиями, которые Правительство области обязуется исполнить. Сейчас можно уже говорить, что с сентября текущего года на новую систему финансирования перейдет большинство школ области. А со следующего года новая система охватит всех, - сказал Вячеслав Володин. – Нам очень важно, чтобы социальный статус учителя улучшился, ведь от эффективности его работы зависит качество образования. Хочется сказать слова благодарности губернатору Ипатову П.Л. и министру образования Плеве И.Р. Они изменили свое отношение к системе образования, что и позволило нам победить в этом конкурсе. Но эта победа лишь начало в большой и трудной работе по совершенствованию качества образования».


 

Обсудить

вернуться назад