Саратовские новости
наука и образование

Педагоги области обсуждают новые подходы к оценке качества образования

3 октября 2007г.

1 октября 2007 года в школе N 1 г. Энгельса министерством образования Саратовской области проведена научно - практическая конференция "Новые подходы к оценке качества образования", с участием специалистов органов управления образованием, руководителей муниципальных методических служб, руководители образовательных учреждений из 37 районов Саратовской области и г. Саратова.

Для построения в Саратовской области региональной системы оценки качества образования в течение последних лет проведен ряд основополагающих мероприятий в том числе, сформирована нормативно-правовая база и произведены структурные изменения. В министерстве образования создан отдел по организации надзорной деятельности, организованы региональный Центр обработки информации и Центр по сопровождению опытно-экспериментальной и инновационной деятельности на базе ГОУ ДПО "СарИПКиПРО".

На конференции был рассмотрен ряд вопросов, связанных с современной оценкой качества образования, со становлением системы мониторинговых исследований, с независимой оценкой деятельности общеобразовательных учреждений и педагогических работников, с анализом результатов ЕГЭ, с анализом результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в новой форме.

Участники конференции отметили, что наряду с положительными тенденциями имеют место проблемы, снижающие эффективность построения региональной, муниципальных и школьных систем управления качеством образования.

Так, системы качества образования муниципальных районов имеют в настоящее время крайне неоднородную структуру, необходимо совершенствовать модели управления аналитическими информационными системами.

Преодоление перечисленных недостатков - основное направление деятельности муниципальных и школьных уровней системы образования Саратовской области на ближайшую перспективу. 

 

Обсудить

вернуться назад