Саратовские новости
наука и образование

Школы-миллионеры Саратовской области освоят гранты приоритетного национального проекта «Образования» до начала следующего учебного года

31 мая 2007г.
В Саратовском профессионально-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина 30 мая министерство образования области провело традиционное совещание с директорами общеобразовательных учреждений - победителями конкурса учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

53 школы области, победившие в конкурсе, в ближайшие дни получат гранты по 1 млн. рублей из средств федерального бюджета на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, модернизацию материально - технической базы и повышение квалификации педагогических работников.

Министр образования Игорь Плеве поздравил руководителей общеобразовательных учреждений с заслуженной победой. Министр отметил, что в 2007 году значительно выросло количество участников конкурса. На конкурс поступили 152 заявки (2006г. - 95) от общеобразовательных учреждений всех муниципальных районов. Конкурсные материалы рассматривала экспертная группа из 79 человек, в числе которых были представители десяти общественных организаций и родительской общественности.

В числе школ победителей – 42 городских и 11 сельских из тридцати муниципальных образований. 30 общеобразовательных учреждений принимали участие в конкурсе второй год, 17 стали лауреатами грантов второй раз.

Директора школ-победителей хотят освоить гранты приоритетного национального проекта «Образования» в течение летнего периода, что бы уже с начала нового учебного года можно было использовать новое оборудование и методические материалы в учебном процессе.

Специалисты министерства образования области дали все необходимые разъяснения по вопросам распределения грантовых средств. Для руководителей общеобразовательных учреждений была организована выставка оборудования и презентация предложений возможных поставщиков.

Напомним, что всероссийский конкурс учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы проводится с 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

На софинансирование данного направления в рамках областной целевой программы "Развитие образования" на 2006-2008 годы в 2007 г. выделены средства в сумме 26,5 млн. руб. на проведение капитального ремонта школ

 

Обсудить

вернуться назад