Саратовские новости
наука и образование

Саратовская область готова к эксперименту по введению ЕГЭ в 2007 году

30 марта 2007г.
По информации министерства образования Саратовской области в период государственной аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений в мае-июне 2006 года эксперимент проводился во всех муниципальных образованиях области в 897 общеобразовательных учреждениях с программой среднего (полного) общего образования. Было использовано 123 пункта проведения экзаменов в районах области, привлечено 4714 педагогов-организаторов.

Единые экзамены проводились по предметам:

- по обществознанию – 1155 выпускников (4,8 %);

- по географии – 81 выпускник (0,3 %);

- по русскому языку – 23252 выпускника (96,9 %).

Лучшие результаты показали выпускники наиболее крупных городов области — Саратова, Энгельса, Балакова, а также особого территориального образования поселка Светлый, г. Шиханы, Хвалынского, Ртищевского, Ивантеевского районов.

В период проведения вступительных испытаний в учреждения высшего и среднего профессионального образования в июле 2006 года в эксперименте участвовали 23 ВУЗа и филиала ВУЗов, расположенных на территории области, а также 13 ССУЗов и филиалов ССУЗов. Были использованы 10 пунктов проведения экзаменов на базе ВУЗов и ССУЗов, привлечены 572 организатора (преимущественно преподаватели ВУЗов и ССУЗов).

Вступительные испытания в форме ЕГЭ проводились по предметам

 по русскому языку – 1714 абитуриентов;

 по обществознанию – 814 абитуриентов;

 по географии – 106 абитуриентов.

Всего по результатам единого государственного экзамена в вузы Саратовской области зачислено 11598 студентов (в 2005 г. - 11123), в средние специальные учебные заведения 9468 студентов (в 2005 г. - 1283).

Основным результатом в ходе проведения экспериментального ЕГЭ стали объективные данные о подготовленности выпускников и абитуриентов. Эти данные могут быть использованы для принятия управленческих решений.

Проанализировав полученные данные, министерство образование области поставило перед собой задачи эксперимента на 2007 год:

- оптимизировать применявшуюся в 2006 году организационно-технологическую схему проведения ЕГЭ;

 спланировать в течение всего учебного года работу общеобразовательных уч¬реждений по подготовке выпускников к ЕГЭ, проведение информационно-просветительской работы среди участников образовательного процесса;

 отработать единые подходы и механизмы организации приема и зачисления в ВУЗы и ССУЗы по результатам ЕГЭ.

В 2007 году единые экзамены будут проведены по 4 предметам: "русский язык", "география", "обществознание" и "биология" (по данному предмету - впервые в Саратовской области).

Эксперимент будет проводиться во всех муниципальных образованиях области в 885 общеобразовательных учреждениях с программой среднего (полного) общего образования. В эксперименте примут участие 54 ССУЗа и филиала ССУЗов, 23 ВУЗа и филиала ВУЗов, расположенных на территории области.

ВУЗы и ССУЗы обязаны организовать прием и зачисление по результатам ЕГЭ на все специальности по всем четырем предметам - "русский язык", "география", "обществознание" и "биология", если они входят в перечень вступительных испытаний. Кроме того, эти вузы должны учитывать результаты ЕГЭ по общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ на территории Российской Федерации в 2007 году.


Сайты по теме: Саратовская жизнь Социальная сеть юнкоров Заря молодежи

 

Обсудить

вернуться назад