Саратовские новости
наука и образование

Школьники увидели, как законы физики работают на ТЭЦ

7 марта 2007г.
Стартовал новый этап проекта "Узнай свою ТЭЦ" "Волжской территориальной генерирующей компании". Ученики 11 класса школы N20 г. Балаково приняли участие в уроке-экскурсии, прошедшем на Балаковской ТЭЦ-4. Кураторами урока стали заместитель директора ТЭЦ-4 Сергей Абалихин и учитель физики 20-й школы Татьяна Ниронова.

В первой - теоретической - части урока "Как работают законы физики на ТЭЦ" 11-классники вспомнили тепловые, механические и электрические явления и процессы, которые они изучали на уроках. Во второй части - экскурсии по котлотурбинному цеху и другим производственным помещениям станции - они получили наглядное представление, как эти законы применяются для получения электрической и тепловой энергии. Ребята закрепили свои знания с помощью викторины, победители которой получили призы и "пятерку" по физике.

В процессе проведения урока широко использовались наглядные пособия, одно из которых - схему электростанции - энергетики подарили школе N20 для дальнейшего использования в учебном процессе.

 

Обсудить

вернуться назад