Саратовские новости
наука и образование

Звание почетного гражданина области присвоено бывшему директору известнейшей школы Саратова

4 декабря 2006г.
Бывшему директору «тринашки» Евгению Борисовичу Квашнину на последнем заседании Саратовской областной Думы было решено присвоить звание «Почетный гражданин Саратовской области».
С ходатайствами о предоставлении ему этого звания в адрес Сароблдумы
выступил совет ректоров Саратовской Области, депутаты Госдумы Любовь Слиска и Вячеслав Володин, академики, профессора, видные представители отечественной науки и образования России, ученики педагога - победители предметных всероссийских и международных олимпиад, в числе которых чемпионы мира по программированию 2006 г., являющиеся также выпускниками ФТЛ.

Наша справка:
Квашнин Евгений Борисович
Заслуженный учитель России

Преподавал физику в школах и педагогических вузах России, Ганы, Нигерии, Непале, Занзибаре. Педагогический опыт: планирование и внедрение в обучение интегрированных программ естественных дисциплин, организация курсов повышения квалификации учителей, создание учебных материалов и пособий. Конференции: участвовал в конференциях по вопросам образования в Кении, Эфиопии, Либерии, США, Канаде, Франции, Великобритании. Публикации: участвовал в разработке "Концепция развития Саратовской области на 1991-2000 годы", 1991г., Саратов; пособия для учителей "Наука - это открытие", Лонгмэн, 1972-73, Нигерия.
Путь Евгения Борисовича Квашнина типичен для многих российских педагогов. Происходя из семьи педагогов, он осознанно выбрал свою профессию и прошел тот путь, которым шли многие руководители российского образования: старший вожатый, учитель физики, завуч, старший преподаватель и зам. декана Педагогического института и, наконец, директор. С другой стороны, он имеет широчайший опыт работы за рубежом: в течение 10 лет Евгений Борисович был экспертом и начальником проекта ЮНЕСКО в странах Азии и Африки. Работа эта необычайно обогатила его в профессиональном плане.
Евгений Борисович был директором физико-технического лицея №1 (до сентября 1990 года – средняя школа №13 с углубленным изучением физики и математики) в общей сложности 24 года. Он возглавлял одно из лучших образовательных учреждений города с 1973 по 1976 год и с августа 1984 года по июль 2005 года.
Прекрасный физик, профессионал, человек, обладающий широкой эрудицией и богатым опытом, Евгений Борисович в 1973 году возглавил физико-математическую школу №13 и не только способствовал становлению ее высокого профессионального уровня, но и дал толчок к ее развитию на качественно новой ступени. Именно по его инициативе школа была преобразована в физико-технический лицей, основополагающим принципом которого стало творческое содружество педагогов и учащихся, совместный творческий поиск, дающий максимальные возможности для развития духовного потенциала личности. Директор сумел не только подобрать коллектив высококвалифицированных специалистов, но и сплотить их в решении общих задач, сделать коллективом единомышленников. Во многом этому способствовал демократичный стиль руководства, присущий Евгению Борисовичу, умение решать сложные проблемы коллегиально.
Тот дух поиска, творческой инициативы, который царит в стенах лицея, умело поддерживался и направлялся самим Евгением Борисовичем. Умение сохранить лучшее из накопленного опыта, уважение к традициям и вместе с тем чуткое внимание к потребностям сегодняшнего дня - именно эти качества сделали Евгения Борисовича подлинно современным руководителем.
Интеллектуал, уравновешенный человек, строгий и вежливый, Евгений Борисович пользуется уважением как учителей, так и учеников.
Главным его достижением в деятельности на посту директора стало сохранение и развитие богатых традиций естественно-математического направления в российском образовании на протяжении всех лет существования школы №13 и лицея. ФТЛ №1 — единственная школа в области, участвующая в специальных программах ЮНЕСКО. Под руководством Квашнина Е.Б. физико-технический лицей №1 сформировался как открытая система, в которой учащиеся получают прочные и глубокие знания по всем дисциплинам, установлены долговременные связи с ведущими вузами страны, создана уникальная педагогическая и методическая база для работы с одаренными детьми, функционирует гибкая система дополнительных образовательных услуг. ФТЛ № 1 является неоднократным лауреатом конкурса Академии педагогических наук, победителем конкурса «Лучшие школы области – 2004», в 2003 году лицей занесен на Доску почета Саратовской области. Это учебное заведение смело можно назвать элитарным в самом лучшем, чистом значении этого слова. Светлые головы, увлеченность точными науками — вот главные критерии, по которым 13-я отбирала лучших учеников из других школ города. За сорок лет физико-математическую школу окончили свыше 6000 человек, почти две с половиной сотни из них получили золотые и серебряные медали. Со слов "выпускник 13-й школы" начинаются биографии очень многих крупных ученых, руководителей предприятий, политиков, которых знают не только в Саратовской области, но и по всей стране.
В течение двух последних лет более трети выпускников ФТЛ № 1 поступают в престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Учащиеся лицея – активные участники городских, областных, всероссийских и международных олимпиад. С 1985 года 14 учащихся школы стали победителями международных олимпиад школьников по математике, информатике, физике и химии. В 2004-2005 учебном году 35 лицеистов награждены дипломами за участие в областных олимпиадах по общеобразовательным предметам, 7 лицеистов получили награды на всероссийских олимпиадах. Астахов Василий, выпускник 11 класса, завоевал серебряную медаль на XXXXVI математической олимпиаде школьников (Мексика, июль 2005г.); другой выпускник, Мельдин Игнат, будет защищать честь России на международной олимпиаде по информатике в Польше в августе этого года.
Евгений Борисович систематически проводил работу по укреплению и обновлению учебно-материальной базы лицея. Все кабинеты учреждения оборудованы современными техническими средствами обучения, в образовательном процессе широко используются компьютеры и информационные технологии. Уже более 25 лет функционирует свой вычислительный центр школы; лицей одним из первых в Саратове – с 1998 года – получил выход в систему Интернет. Компьютерное тестирование является неотъемлемой частью учебного процесса на уроках биологии, информатики, химии и географии; с 1999 года работает Интернет-школа ФТЛ №1. Много сил и времени Квашнин Е.Б. уделял введению в строй второго здания лицея, в котором начались занятия с сентября 2003 года.
Знание всех сторон школьной жизни, умелая работа с педагогическими кадрами позволили Евгению Борисовичу создать творческий коллектив единомышленников, в котором есть все условия для развития творческой инициативы, введения инноваций. Из пятидесяти педагогов лицея 76% имеют высшую квалификационную категорию, десять – заслуженные учителя РСФСР и Российской Федерации, 32 человека награждены отраслевыми наградами, 4 учителя имеют ученую степень кандидата наук. В лицее собран уникальный педагогический коллектив. Многие преподаватели уже второй раз удостоены звания "Соросовские учителя", сейчас в нем преподают семеро выпускников родной 13-й школы. Преподаватели лицея принимают активное участие в научно-практических конференциях различного уровня, ежегодно выходят в свет методические рекомендации и учебные пособия, авторами которых являются педагоги лицея.
В 1985 году Квашнин награжден значком "Отличник народного просвещения", в 1989 году ему присвоено звание "Заслуженный учитель школы РСФСР". В 2002 году Евгений Борисович был занесен на Доску почета города.
Евгений Борисович имеет богатейший опыт административной работы в стране и за рубежом (в течение 10 лет он возглавлял отделение ЮНЕСКО в области образования в странах Азии и Африки), он является грамотным, уравновешенным и требовательным руководителем, пользуется заслуженным авторитетом педагогического, ученического коллективов, родителей и выпускников школы.


Награждение состоится в Правительстве Саратовской области 13 декабря 2006 года.

 

Обсудить

вернуться назад