Саратовские новости
наука и образование

В Саратовской области началось подключение школ к сети Интернет

19 октября 2006г.
В рамках приоритетного национального проекта "Образование" в Саратовской области началось подключение школ к сети Интернет.

Всего должно быть подключено 1294 школы. Работы проводит акционерное общество "Волгателеком", которое является подрядчиком, определенным Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации. График подключения рассчитан на период с октября по декабрь 2006 года. В рамках участия области в реализации данного направления нацпроекта проведен открытый конкурс на создание образовательного портала Саратовской области. Кроме того, за семь месяцев 2006 года обучение информационно-коммуникационным технологиям прошли 1284 преподавателя и руководителя общеобразовательных школ.

Ожидается, что в 2006 году к глобальной сети Интернет будет подключено 28 500 российских школ. Из федерального бюджета на эти цели выделено 1,5 млрд рублей. Такой же объем работ по информатизации общеобразовательных учреждений и финансированию запланирован и на 2007 год.

Конечная задача данного направления проекта - подключение к глобальной сети всех школ, не имеющих доступа в Интернет. При этом предстоит обеспечить нормальный двусторонний доступ к образовательным ресурсам, включая Федеральный центр информационных образовательных ресурсов.

По информации Министерства образования области

 

Обсудить

вернуться назад