Саратовские новости
наука и образование

Вопросы обучения рабочим специальностям обсудили на заседании круглого стола

9 октября 2006г.
На прошлой неделе комитет по труду администрации города провел заседание круглого стола «О подготовке и трудоустройстве специалистов рабочих профессий на предприятиях города Саратова», которое состоялось на ОАО «Саратовский подшипниковый завод».

Заседание провел заместитель мэра по социальной сфере Игорь Архипов, который назвал данную тему весьма актуальной и злободневной для большинства предприятий Саратова. Предприятие «СПЗ» было выбрано в качестве примера организации работы со специалистами рабочих специальностей.

Так, по информации заместителя ген.директора по управлению персоналом ОАО «СПЗ» Александра Курносова, в текущем году 200 сотрудников предприятия освоили новую смежную специальность, 175 – повысили квалификацию, 100 получили новую профессию.
Налажено взаимодействие с учебными заведениями города. В настоящее время 200 сотрудников предприятия проходят обучение на вечернем или заочном отделениях. Ежегодно производственную практику на СПЗ проходят студенты вузов и ССУЗов.

Александр Курносов привел некоторые статистические данные. Так, средняя зарплата рабочих, занятых на производстве, составляет 6 800 рублей, средний возраст работающих – 43 года, четвертая часть сотрудников – это молодые люди до 35 лет. Дети работающих на предприятии обеспечиваются бесплатными путевками в лагеря, им предоставляются места в детских садах. Только в 2006 году за счет предприятия оборудовано 50 детских и 20 спортивных площадок в Заводском районе.

По информации директора по режиму ОАО «СЭПО» Ивана Свиридонова, в настоящее время 210 человек получает новую специальность в высших и средних учебных заведениях, 50 сотрудников учится за счет предприятия.
Представитель предприятия «Саратовстройстекло» сообщил, что на предприятии сотрудникам-студентам доплачивается надбавка в размере 10 %. 90 сотрудников учатся в вузах и средних учебных заведениях за счет предприятия.

Общие данные по теме привел и.о. начальника управления Федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области Александр Шваков. В настоящее время в области зарегистрировано 20 тыс. вакансий, 80% из них рабочие специальности, по-прежнему высокой остается текучесть кадров. Так, за 2005 год 119 тыс.человек уволились по собственному желанию. Наиболее востребованы на рынке труда следующие специальности: водители: машинисты, станочники, слесари, продавцы. В 9 раз превышает спрос над предложением по специальностям -–гальваники, в 4 раза по сантехникам, в 3 раза по электро-, газосварщикам.

Александр Шваков отметил пассивность предприятий в вопросах заполнения вакансий. Так, из 0,5 млн саратовских предприятий, лишь 2 тыс. предоставляют свои вакансии в службу занятости. Большинство работодателей ориентируются на уже готовых специалистов и не вкладывают средства в обучение. Так, в текущем году служба занятости затратила на обучение 17,5 млн. рублей, работодатели – 245 тыс.рублей.

Об сообщает администрация Саратова

 

Обсудить

вернуться назад