Саратовские новости
РосГосСтрах

Саратовский филиал Росгосстраха провел брифинг посвященный ОСАГО и программе «Зеленый коридор»

19 января 2007г.
На состоявшемся брифинге, с участием ведущих СМИ Саратовской области, директор филиала ООО «Росгосстрах – Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области» Тархан Хашагульгов ответил на самые насущные вопросы об обязательном страховании автогражданской ответственности, а также рассказал о новой системе ускоренного урегулирования убытков – «Зеленый коридор».
По словам Тархана Хашагульгова, программа «Зеленый коридор» основана на двух простых принципах. Принцип первый - более 70% всех обращений в страховую компанию - это так называемые «простые», незначительные убытки. Принцип второй – клиент хочет приходить в компанию или центр урегулирования убытков как можно реже и проводить там как можно меньше. В рамках действия «Зелёного коридора», сокращен перечень обязательных документов, которые клиенту необходимо предоставлять в страховую компанию. В большинстве случаев, если для получения возмещения понадобятся дополнительные документы, которые не выдаются на месте ДТП, Росгосстрах возьмет на себя обязанности по их сбору. Соответственно, сведены к минимуму посещения клиентом Центра урегулирования убытков. Все это значительно упрощает и сокращает по времени процедуру получения выплаты. Теперь страховое возмещение можно получить в течение 7 дней с момента подачи необходимых документов.
Отвечая на вопросы журналистов, Тархан Хашагульгов, отметил, что процесс становления ОСАГО, в нашей стране проходил сложно, этот факт нельзя отрицать. Но уже на сегодняшний день Россия оказалась одним из лидеров по количеству автовладельцев, имеющих полисы обязательной автогражданской ответственности. По оценкам компании, в 2006 году 93,6% российских автомобилистов имели полисы автогражданки. Такой показатель вновь подтверждает высокую степень законопослушности наших граждан. Очень существенно, также, что из числа автовладельцев, уже имевших опыт получения страхового возмещения по ОСАГО за ущерб в ДТП, 84,2% высказывает удовлетворение.
Что же касается 2006 года, Саратовский филиал Росгосстраха продемонстрировал устойчивые темпы роста по основным страховым и финансовым показателям. Филиал сохранил лидирующее положение по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Сумма взносов по ОСАГО за год составила более 310 миллионов рублей.
Очевидно, что, как и в 2006 году, так и в наступающем 2007 году будет наблюдаться рост числа автомобилей иностранного производства. Таким образом, обновление парка автомобилей и сохранение высокой доли пользователей ОСАГО будут способствовать росту этого сегмента рынка на 7-10% в год.
В последних числах ноября были приняты, а через 90 дней вступят в силу поправки в Закон об ОСАГО, которые приведут к изменению процедуры «бонус-малус». По словам Тархана Хашагульгова, принятые поправки – безусловно, шаг в правильном направлении. Они уравнивают в правах владельцев автомобилей при применении к ним льготных коэффициентов при заключении договора ОСАГО. Поправки обязывают страховые компании учитывать повышающие (при наличии аварий) или понижающие (при безаварийной езде) коэффициенты ко всем лицам, указанным в договоре ОСАГО, на протяжении всей их страховой истории и вне зависимости от использования конкретного транспортного средства, в том числе при смене автомобиля. Вне всякого сомнения, от введения этих поправок добросовестные автовладельцы только выиграют. Но, тем не менее, этого недостаточно. Ведь в результате введения этих поправок система «бонус/малус» будет лучше реализовываться в части бонуса (т.е. поощрения добросовестных водителей), но по-прежнему не будет работать в части малуса. У страховщиков остается масса вопросов по реализации этого законопроекта.
В заключении брифинга Тархан Хашагульгов подчеркнул, что рынок ОСАГО высококонцентрирован, на нем могут работать только несколько крупных универсальных компаний, как правило, являющихся также лидерами на рынке имущественного страхования. В России тоже есть группа очевидных лидеров, которые уже контролируют большую часть рынка ОСАГО. Именно они в итоге останутся работать на этом рынке.

На территории Саратовской области работает филиал ООО «Росгосстрах - Поволжье» - «Главное управление по Саратовской области», входящий в группу компаний «Росгосстрах». В составе филиала работают 11 генеральных агентств, 12 агентств, 13 страховых отделов, центральный офис, областной Центр по урегулированию убытков в городе Саратове и три специализированных пункта урегулирования убытков в г. Энгельс, Балаково, Балашов.
6 октября 2006 года компании «Росгосстрах» исполнилось 85 лет.
Группа компаний «Росгосстрах» представляет собой вертикально интегрированный холдинг. Он состоит из ОАО «Росгосстрах», 3 региональных, 7 межрегиональных универсальных страховых компаний, ООО СК «РГС-Жизнь», занимающейся страхованием жизни и негосударственным пенсионным обеспечением, а также ООО «РГС-Медицина», осуществляющей операции по обязательному медицинскому страхованию. В компании Группы входит порядка 3000 агентств, страховых отделов и центров урегулирования убытков. Общая численность работников системы Росгосстраха превышает 97 тыс. человек, в том числе более 60 тыс. агентов. Управление Группой, разработку стратегии и методологии осуществляет Холдинговая компания «Росгосстрах».
Познакомиться со всеми новостями Росгосстраха, а также получить самую оперативную и достоверную информацию о деятельности компании во всех регионах страны Вы можете на корпоративном портале Росгосстраха по адресу: www.rgs.ru.

 

Обсудить

вернуться назад