Саратовские новости
политика

Будут построены новые сельские дороги

29 июля 2008г.

По сообщению информационно-аналитического отдела Саратовской областной Думы, 28 июля состоялась встреча заместителя Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и Председателя Саратовской областной Думы Валерия Радаева с руководством Министерства транспорта РФ, на которой обсуждались вопросы финансирования дорожных работ в Саратовской области на ближайшие 5 лет.

В ходе встречи была затронута тема финансирования сельских дорог. Так, по инициативе Правительства РФ, во всех регионах страны будет реализована программа «Сельские дороги России». В рамках этой программы Саратовской области на протяжении 6 лет с 2010 по 2016 гг. будет выделен 1 миллиард 395 миллионов рублей. На эти деньги планируется построить дороги к 63 сельским населенным пунктам Саратовской области.

Участники встречи обсудили вопрос финансирования строительства мостового перехода в Балаково. (Предварительно этот вопрос обсуждался с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым). Как сказал Валерий Радаев по итогам встречи: «Есть уверенность, что мостовой переход в Балаково будет построен». Предполагается, что из федерального бюджета на эти цели в 2010 году будет выделено 800 миллионов рублей, в 2011 г – 1 миллиард 500 миллионов, в 2012 г. – 800 миллионов рублей.

По словам Вячеслава Володина, «проблема дорог в Саратовской области – одна из ключевых. Т.к. денежных средств недостаточно, надо активнее привлекать федеральные средства для решения внутриобластных задач».

Говоря о строительстве обходной дороги вокруг Саратова, В. Володин подчеркнул: «Учитывая, что дорога Волгоград-Саратов-Сызрань относится к федеральным трассам, важно, чтобы работы на ней проводились более эффективно. Сейчас необходимо подготовить проектную документацию на строительство 40-км обходного участка вокруг Саратова, что позволит сделать 4-х полосную обходную дорогу».

На встрече также обсуждался вопрос о выделении дополнительных средств на вынос аэропорта из г. Саратова.

 

Обсудить

вернуться назад