Саратовские новости
политика

К 2015 году рождаемость в регионе должна превысить смертность

24 июля 2008г.

По сообщению пресс-службы Губернатора области, 24 июля 2008 года Губернатор Павел Ипатов провёл заседание Правительства Саратовской области. В ходе заседания были обсуждены проекты областных целевых программ «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 – 2011 гг.», «Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью на 2009 – 2010 гг.», рассмотрены план мероприятий на 2008 – 2010 гг. по реализации Концепции демографической политики области.

При обсуждении первого вопроса министр здравоохранения области Алексей Сорокин сообщил, что реализация программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 – 2011 гг.» будет направлена на профилактику и лечение туберкулёза, диабета, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. Общий объём финансирования программы составит 1 млрд. 342 млн. рублей.

«Президент Российской Федерации Д.А. Медведев поставил задачу по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни. Сегодня на территории Саратовской области смертность остаётся высокой, хотя наблюдается её снижение, как от естественных причин, так и от заболеваний. Правительство области приняло ряд важных программ, в частности, направленных на уменьшение онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2006 году в Саратове был открыт онкологический центр. В настоящее время очередь на лечение больных составляет около 1,5 месяцев. Поэтому в следующем году будут выделены средства на строительство двух современных комплексов лучевой терапии. К 2010 году наш онкологический центр будет оснащён современным лучевым оборудованием для терапии больных» - отметил Павел Ипатов.

Губернатор также сообщил, что в 2009 году будут увеличены закупки томографов и маммографов: «Это современное диагностическое оборудование, без которого невозможно обойтись. В прошлые годы уже были закуплены несколько единиц данного дорогостоящего оборудования. Однако я считаю, что на территории области их должны быть десятки, чтобы саратовцы имели возможность провести соответствующее обследование без очередей, по месту жительства».

При обсуждении плана мероприятий по реализации Концепции демографической политики области Алексей Сорокин отметил, что основная цель данной концепции – к 2015 году стабилизировать численность населения Саратовской области на уровне 2,45 млн. человек, увеличить продолжительность жизни до 70 лет.

«Сегодня мы рассмотрели знаковый вопрос – улучшение демографической ситуации на территории Саратовской области. Это проблема не может быть решена в течение одного месяца или года, одна требует постоянной и комплексной работы. Перед нами стоит задача – к 2015 году создать все условия, чтобы рождаемость на территории региона превысила смертность. Для этого в министерстве здравоохранения области должна быть создана система обеспечения поддержки здоровья, профилактика заболеваний.

Правительство области предприняло ряд мер, направленных на повышение рождаемости. Начато строительство перинатального центра, улучшается оснащённость учреждений родовспоможения. Кроме того, мы должны активно пропагандировать здоровый образ жизни, семейные ценности», - подчеркнул Губернатор.

В ходе заседания также был рассмотрен проект областной целевой программы «Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью на 2009 – 2010 годы». Предполагается, что реализация данной программы позволит ежегодно снижать уровень преступности на 18%, повысить раскрываемости преступлений до 79%, снизить количество квартирных краж до 11%, а также увеличить долю граждан, положительно относящихся к работе правоохранительных органов до 74% опрошенных. Объём финансирования программы составит около 264 млн. рублей.

По итогам обсуждения вопроса Павел Ипатов отметил: «Мы видим, что в работе ГУВД области есть положительные результаты. У нас есть хорошие показатели по статистике, но говорить о коренном переломе было бы преждевременно. Сегодня есть ряд нерешённых проблем – охрана жизни и собственности жителей нашей области, защита их прав и свобод. Поэтому данная программа будет содействовать снижению уровня преступности».

 

Обсудить

вернуться назад