Саратовские новости
политика

Депутаты за совместное формирование областного бюджета

24 июля 2008г.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы, 23 июля после очередного, одиннадцатого заседания областной Думы состоялась пресс-конференция Председателя Думы Валерия Радаева и председателей десяти профильных комитетов Думы. Депутаты ответили на вопросы журналистов по итогам законотворческой деятельности за первое полугодие 2008 года.

Так, Валерий Радаев относительно проведения Дельфийских игр осенью 2008 года в Саратове подчеркнул, что финансирование мероприятий, имеющих большой общественный резонанс, должно планироваться заранее при формировании областного бюджета на будущий финансовый год и тщательно обсуждаться в областной Думе, поскольку речь идет «об эффективности рубля». Он также отметил, что необходимо предусматривать «оптимистичные показатели бюджета», а не вносить ежемесячно поправки на каждом заседании Думы. Областной бюджет – это документ, который должен быть спланирован, а его корректировки желательно производить не чаще одного раза в квартал. Обсуждение параметров областного бюджета должно идти совместно с Правительством области в формате расширенных заседаний специальной рабочей группы, подчеркнул В. Радаев. Это мнение поддержал и председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Капкаев.

Председатель комитета по аграрным вопросам Николай Кузнецов, говоря о продовольственном фонде, сообщил, что целью его создания является стабилизация цен на хлеб. Фонд будет сформирован в объеме 34 тысяч тонн зерна – это двухмесячное потребление хлебобулочных изделий населением нашей области. Следить за расходованием денежных средств фонда будет попечительский совет, в состав которого войдут депутаты областной Думы и представители Правительства области. Касаясь вопроса возмещения убытков фермерам в связи с июньскими заморозками, Н. Кузнецов подчеркнул, что это прерогатива федерального центра. Исходя из практики прошлых лет, эта помощь может составить примерно 10 процентов от суммы понесенного ущерба.

Заместитель Председателя областной Думы Марина Алёшина, отвечая на вопрос журналиста, сказала, что законодательная база к началу внедрения новой системы оплаты труда учителей с сентября 2008 года готова, все необходимые для этого законы приняты.

О возмещении транспортным организациям выпадающих доходов в связи с обеспечением льготных категорий граждан проездными билетами рассказал председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Олег Галкин. На сегодняшнем заседании было выделено 140 млн. рублей на эти цели, а размер увеличения финансирования в дальнейшем будет зависеть от повышения стоимости проездного документа. О. Галкин также подчеркнул, что пока перевозчики не обеспечат прозрачность расходования бюджетных средств с помощью электронной системы выдачи билетов, трудно планировать точную цифру расходов областного бюджета.

В ходе пресс-конференции В. Радаев отметил в числе наиболее значимых законы: «О ветеранах труда Саратовской области», охватывающий более 80 тысяч человек, «О дополнительных мерах социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Саратовской области», освобождающий ветеранов от оплаты жилищно-коммунальных услуг. Не менее важным он считает принятие законов, касающихся других мер социальной поддержки: о «монетизации» питания для беременных женщин, кормящих матерей и их детей, об увеличении пособия до 500 рублей в месяц на детей от 1,5 до 3 лет, другие законы.

Касаясь вопроса о вступлении в силу закона № 131-ФЗ, Валерий Радаев рассказал об участии представителей нашей области в заседании Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы ФС РФ, прошедшем накануне в Москве. На нем, в том числе, обсуждался вопрос о бюджетной обеспеченности переданных на муниципальный уровень полномочий. Речь шла, в частности, о расчете финансовой помощи муниципалитетам, исходя из численности населения. На заседании был определен целый блок вопросов, связанных с местным самоуправлением, который будет находиться на контроле органов власти федерального уровня.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Василий Синичкин рассказал журналистам о деятельности Совета депутатов и органов местного самоуправления муниципальных образований области при областной Думе.

 

Обсудить

вернуться назад