Саратовские новости
политика

Депутаты позаботились о продовольственной безопасности

24 июля 2008г.

По сообщению информационно-аналитического отдела Саратовской областной Думы, 23 июля состоялось очередное, 11-е заседание Саратовской областной Думы, на котором депутаты рассмотрели 50 вопросов. Как обычно, внимание было уделено развитию социальной сферы, уточнению ряда законов в строительной отрасли и в области государственного строительства. Были также рассмотрены законопроекты по улучшению экологической обстановки и по созданию продовольственной безопасности в регионе.

Депутаты приняли в первом и во втором чтении 41 законопроект, один – во втором чтении, два законопроекта рассмотрены в первом чтении, два приняты к рассмотрению.

Вновь увеличены параметры областного бюджета: доходы вырастут на 3,26 млрд. рублей и составят 45,76 млрд. рублей, расходы увеличены на 3,23 млрд. рублей, при этом они достигнут 52,83 млрд. рублей. Впервые параметры областного бюджета превысили 50-миллиардный рубеж. В доходной и расходной частях областного бюджета предусмотрены целевые федеральные средства на реализацию федеральных целевых программ – 325,5 млн. рублей, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства – 386,3 млн. рублей. Депутаты согласились с необходимостью выделения 40 млн. рублей на проведение Дельфийских игр, которые состоятся в Саратове в конце сентября.

Дополнительные собственные доходы направлены на увеличение фонда оплаты труда областных и муниципальных учреждений в сумме 419,2 млн. рублей в связи с установлением минимального размера заработной платы с 1 сентября 3000,0 рублей и с 1 декабря 4330,0 рублей, 312,1 млн. рублей решено направить на поддержку сельского хозяйства.

В целях недопущения резкого роста цен на зерновую продукцию подготовлен Закон «О продовольственном фонде Саратовской области», рассмотренный сегодня в двух чтениях. Теперь в области будет создан государственный резервный запас сельскохозяйственной продукции, для чего будет закуплено 34 тыс. тонн зерна нового урожая. В весенние месяцы текущего года цены на зерно резко выросли, теперь в это время можно будет использовать запасы продовольственного фонда.

Согласно одобренным депутатами изменениям в ЗСО «Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в Саратовской области» размер денежного содержания опекаемых детей установлен таким же, как и для детей в приемных семьях. Для детей в возрасте до 6 лет оно составит 4705 рублей (было 4286 рублей), для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 7000 рублей (было 6215 рублей). На реализацию данного Закона в текущем году из областного бюджета дополнительно выделены средства в сумме 53,1 млн. рублей.

В соответствии с поддержанными народными избранниками изменениями в статью 9 ЗСО «Об образовании» установлены надбавки педагогам за ученые степени и почетные звания, а также учителям, имеющим различные награды. Закон разработан в целях реализации комплексного проекта модернизации образования в связи с переходом на отраслевую систему оплаты труда.

Парламентарии рассмотрели во втором чтении Закон «О Красной книге Саратовской области», направленный на сохранение редких видов растений и животных региона, а также в двух чтениях приняли изменения в ЗСО «Об охране окружающей среды в Саратовской области» обусловленные принятием закона о Красной книге.

Из числа законопроектов принятых в двух чтениях – 16 о внесении изменений в областные целевые программы. В их числе «Повышение безопасности дорожного движения в Саратовской области на 2007–2009 годы», «Развитие мировой юстиции в Саратовской области на 2008–2012 годы», «Противодействие коррупции в Саратовской области на 2007–2010 годы», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Саратовской области» на 2008–2010 годы, «Профилактика терроризма и экстремизма в Саратовской области» на 2008–2010 годы, «Обеспечение населения Саратовской области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005–2010 годы», «Модернизация, санация и капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Саратовской области на 2007–2010 годы».

Кроме того, на думском заседании депутаты приняли обращение к Губернатору о необходимости увеличения финансирования затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального значения и внесли изменения в прогнозный план приватизации государственного имущества на 2008 год, позволяющие увеличить доходную часть бюджета более чем на 100 млн. рублей.

 

Обсудить

вернуться назад