Саратовские новости
политика

Социальные вопросы – в центре внимания Областной думы

20 марта 2008г.

 По сообщению информационно-аналитического отдела Саратовской областной Думы, на состоявшемся 19 марта очередном, 6-м заседании Саратовской областной Думы депутаты рассмотрели 35 вопросов. В центре внимания оказался социальный блок, с рассмотрения которого и началось заседание.
 Парламентарии  одобрили изменения в Закон Саратовской области «О дополнительных мерах поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет», согласно которым меры социальной поддержки будут предоставляться в денежной форме. Закон принят во втором чтении.
 Депутаты согласились уравнять права детей-сирот, находящихся под опекой, и детей, находящихся на воспитании в приемных семьях. Одинаковое ежемесячное пособие на содержание таких детей будет выплачиваться в соответствии с рассмотренным сразу в двух чтениях законом «О внесении изменений в статью 1 Закона Саратовской области «Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в Саратовской области».
   В двух чтениях также принят закон о внесении изменений в статью 4 Закона Саратовской области «О социальной поддержке и материальном обеспечении  приемных семей в Саратовской области».
 Внесены изменения в областные целевые программы социальной направленности «Старшее поколение», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области», «Семейная медицина», «Развитие образования» и «Дети Саратовской области». Все эти изменения направлены на перераспределение финансовых средств по областным программам без изменения общего объема финансирования.
 В двух чтениях внесены изменения в несколько областных законов в связи с необходимостью приведения их в соответствие постоянно меняющемуся федеральному законодательству: «О выборах депутатов Саратовской областной Думы», «О Саратовской областной Думе», «О государственных должностях Саратовской области», «О порядке назначения и деятельности мировых судей в Саратовской области» и другие.
 На дополнительные ежемесячные доплаты к пенсии теперь могут рассчитывать спасатели, прослужившие  в аварийно-спасательных органах свыше 20 лет, с этой целью разработан и принят в двух чтениях на сегодняшнем заседании Закон Саратовской области «О доплате к пенсии спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, созданных органами исполнительной власти Саратовской области».
 Финансирование подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной, транспортной и социальной инфраструктурой», входящей в областную комплексную жилищную программу, увеличено на 100 млн. рублей. По словам министра строительства и ЖКХ Дмитрия Федотова, общий объем средств, направляемых на строительство дороги от микрорайона 1А поселка Солнечный до Усть-Курдюмской трассы, составит в этой году 287,5 млн. рублей. Эта новая дорога свяжет несколько новых микрорайонов.
 Впервые за многие годы выделено 5,79 млн. рублей на формирование книжных фондов районных и сельских библиотек. Это приятное событие повлекло разработку принятого сегодня в двух чтениях закона «О предоставлении в 2008 году бюджетам муниципальных образований области субсидии на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований области».
 В рамках реформы местного самоуправления продолжена работа по разграничению имущества между районами и вновь образованными поселениями, входящими в их состав. В двух чтениях соответствующие законы рассмотрены для Энгельсского и Балаковского муниципальных районов.
 Получать областные почетные звания и награды станет приятнее, ведь в соответствии с принятыми сегодня изменениям в Закон Саратовской области «О почетных званиях Саратовской области и наградах органов государственной власти Саратовской области» к почетным регалиям будут прилагаться денежные вознаграждения.
 Кроме того, депутаты приняли обращение к первым лицам государства об увеличении с 1 до 5 тыс. рублей пособия на погребение, внесли изменения в Постановление областной Думы от 24 мая 2006 года № 55-2183 «О назначении членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации города Саратова». «Выборщиками» сити-менеджера от областной Думы утверждены депутаты Василий Синичкин, Марина Алешина, Игорь Водяненко, Сергей Суровов, Денис Фадеев.
 Последним вопросом, рассмотренным на заседании, стало  представленный депутатом Ольгой Алимовой проект обращения Саратовской областной Думы к органам государственной власти, региональным отделениям политических партий и общественных объединений, средствам массовой информации о недопущении давления на следственные органы. Обращение касается ситуации, сложившейся по итогам довыборов в городскую Думу Саратова по избирательному округу № 6 Заводского района. По мнению представителей КПРФ, некоторые СМИ освещают события предвзято, и следовало бы наложить мораторий на публикации пока идет следствие. По этому поводу высказались депутаты – члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», мнение которых свелось к тому, что областная Дума не вправе указывать СМИ, когда и какие материалы публиковать, тем более что коммунисты сами весьма активно комментировали итоги выборов в печатных и электронных изданиях. Черту под обсуждениями подвел Председатель областной Думы Валерий Радаев, который заявил, что есть правовой порядок разрешения подобных ситуаций. Суд вынесет свое решение, и никакого давления на следствие никто не пытается оказывать. В итоге обращение было отклонено.

 

 

Обсудить

вернуться назад