Саратовские новости
политика

Кто будет выбирать главу администрации Саратова

14 марта 2008г.
Под председательством депутата Василия Синичкина 13 марта состоялось заседание комитета по вопросам местного самоуправления областной Думы.
В двух чтениях на заседании областной Думы решено рассмотреть проект закона по внесению изменений в Закон Саратовской области «О методике распределения между муниципальными образованиями субвенции из областного фонда компенсаций на осуществление государственных полномочий по изменению и дополнению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации». Документ приводится в соответствие изменившемуся федеральному законодательству, а именно: в формуле расчета субвенции для каждого муниципального образования предлагается учитывать индекс роста потребительских цен на очередной финансовый год.
Члены комитета рассмотрели также два проекта положения: «О Совете депутатов Саратовской областной Думы и представительных органов муниципальных образований Саратовской области» (внесен В. Синичкиным) и «О Совете глав муниципальных образований при Саратовской областной Думе» (внесен А. Ландо). Последний документ решили отклонить, так как посчитали нецелесообразным ограничивать представительство муниципальных образований в этом Совете исключительно главами: могут появиться и другие желающие поработать в Совете, и не факт, что они окажутся менее компетентными и активными, чем главы муниципальных образований.
Ряд депутатов представили свои поправки к положению о Совете. Так, учтено несколько поправок редакционного характера Аллы Лосиной и замечание Председателя областной Думы Валерия Радаева о периодичности созыва Совета: не реже одного раза в квартал, вместо одного раза в полгода.
Кроме того, парламентарии решили наградить Почетной грамотой областной Думы директора школы села Шереметьевка Лысогорского муниципального района Любовь Григорьевну Власову и согласовали кандидатуры членов конкурсной комиссии по выборам главы администрации Саратова от областной Думы. Ими стали депутаты М. Алешина, В. Синичкин, И. Водяненко, С. Суровов, Д. Фадеев, кандидатуры которых были одобрены на заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

 

Обсудить

вернуться назад