Саратовские новости
политика

Совершенствуется законодательство в социальной сфере

28 февраля 2008г.
На состоявшемся 27 февраля заседании рабочей группы комитета областной Думы по социальной политике рассмотрено представление, а также два письма прокуратуры области с указанием на несоответствие отдельных положений нескольких региональных законов федеральному законодательству.
Представление внесено в связи с изменениями в федеральном законодательстве и касается терминологии. Так, понятие «с отклонениями в развитии» заменено на «с ограниченными возможностями здоровья» по вопросам о гражданах с ограниченными возможностями. В нашем законодательстве это касается Устава (Основного Закона) Саратовской области, Законов «Об образовании», «О социальной защите населения в Саратовской области», Закона № 152-ЗСО «Об областных целевых программах». С некоторыми доводами прокуратуры не согласились руководитель отдела правового обеспечения деятельности областной Думы А. Мудрак и первый заместитель руководителя аппарата Губернатора области, руководитель представительства Губернатора области и Правительства области в органах власти О. Павлова. Специалисты профильных министерств также представили аргументы в защиту их мнения. По словам юристов, определенность и ясность региональных законов, зачастую, зависит от нестыковок в федеральном законодательстве. Члены рабочей группы пришли к выводу, что необходимо направить запрос в министерство образования РФ с просьбой разъяснить некоторые спорные моменты и отложить на это время рассмотрение представления прокуратуры.
Одно письмо прокуратуры указывает на имеющиеся, по ее мнению, внутренние противоречия и пробелы в Законе «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Саратовской области», другое – в Законе «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области». В ходе дискуссии по некоторым из спорных статей был найден компромисс. Остальные вопросы требуют более тщательной проработки. Для их окончательного решения члены рабочей группы соберутся еще раз.

 

 

Обсудить

вернуться назад