Саратовские новости
политика

Молодежный парламент задался вопросом "Что такое молодежная политика?"

18 октября 2007г.
 

17 октября состоялось заседание «круглого стола» Молодежного парламента при Саратовской областной Думе на тему: «О реализации молодежной политики в Саратовской области».

В заседании приняли участие депутаты областной Думы, представители молодежных общественных организаций, специалисты профильного отдела Правительства области.

Прежде всего, организаторы предложили собравшимся ответить на вопрос: что такое, с их точки зрения, молодежная политика?

В ходе обсуждения была рассмотрена концепция проекта федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации», который в настоящее время готовится к принятию в первом чтении Государственной Думой ФС РФ. В основном участники диалога, и их поддержал присутствующий на заседании председатель комитета областной Думы по вопросам молодежной политики, спорта и туризма О.А. Галкин, сошлись во мнении, что законопроект, который давно ждут, носит рамочный характер и определяет, прежде всего, понятийный аппарат. Несмотря на то, что в ходе его обсуждения в регионах документ был наполнен конкретным содержанием, работа над ним продолжится и после его принятия в первом чтении. Лидеры молодежных организаций выразили надежду, что в «молодежный» закон будут внесены существенные поправки, например, – увеличение с 25 до 30 лет верхней планки возраста людей, кого следует относить к молодежи, усиление экономической составляющей, отражение необходимости создания молодежных консультативно-совещательных структур в органах местного самоуправления. Последнее способствовало бы созданию реальной картины проблем молодежи в глубинке. До сих пор нет полноценной информации о состоянии дел в молодежной среде в муниципальных образованиях, отсутствует статистика по этой проблематике, отмечали выступавшие.

Целью сегодняшнего мероприятия, в том числе, было и решение направить в адрес Губернатора области обращение о необходимости создания в областном Правительстве министерства по делам молодежи. Это, по мнению участников встречи, позволило бы более эффективно реализовывать действующие молодежные целевые программы и заинтересованно заниматься проблемами молодежи, привлекая для этого большее количество финансовых средств.

 

Председатель комитета областной Думы по общественным отношениям и информационной политике А.В. Россошанский в очередной раз обратился к собравшимся с просьбой более решительно отстаивать свои интересы, в том числе – по созданию специального молодежного ведомства в областном Правительстве. Тем более, что Указом Президента РФ на федеральном уровне комитет по делам молодежи Правительства РФ уже учрежден. Он также предложил организовать в ближайшее время митинг с участием всех общественных организаций и молодежных движений в поддержку политики Президента РФ В.В. Путина в отношении молодежи.

С учетом некоторых поправок участники «круглого стола» единодушно поддержали оба предложения депутата и подписали обращение к Губернатору области.

 

Обсудить

вернуться назад