Саратовские новости
политика

Саратовские СМИ просят президента вернуть свободу слова в регион

27 сентября 2007г.
 

Саратовские журналисты обратились к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, с призывом отреагировать попытки ограничения свободы слова в регионе. Письмо опубликовано в 10 местных газетах.

«Единая Россия при поддержке правоохранительных и судебных органов осуществляет в регионе полномасштабную кампанию по зачистке информационного поля», - пишут журналисты. В качестве примера в письме приводятся случаи с газетами «Саратовский расклад» и «Саратовский репортер». В ходе досудебной экспертизы несколько материалов газеты - в том числе коллаж, на котором Путин представлен в образе киногероя Штирлица, - были признаны экстремистскими.
Журналисты обращают внимание на то, что громкие коррупционные дела с участием местных единороссов рассматриваются следственными органами, прокуратурой и судами очень долго. В то время как по делам о клевете и защити чести и достоинства, инициированным Единой Россией в отношении журналистов, решения против прессы принимаются едва ли не мгновенно.
В письме авторы утверждают, что «сложившаяся ситуация позволяет говорить о создании государственной карательной системы, направленной на удушение всякого критического выступления по отношению к «Единой России» и ее отдельным представителям из окружения Вячеслава Володина».

 

Обсудить

вернуться назад