Саратовские новости
политика

Местным поселениям расширят полномочия и купят оргтехнику

10 сентября 2007г.

На прошедшем 7 сентября заседании рабочей группы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления областной Думы рассмотрен законопроект «О порядке решения вопросов местного значения поселений на территории Саратовской области в 2008 году».

В обсуждении этого проекта документа, помимо представителей правительства области приняли участие  специалисты ряда муниципальных образований. С учетом высказанных ими замечаний и предложений определен порядок решения вопросов местного значения поселений на третьем этапе переходного периода в 2008 году.

Члены рабочей группы также обсудили четыре законопроекта инициированных губернатором по внесению изменений в Закон Саратовской области «Об областных целевых программах». В частности, в ОЦП «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Саратовской области» на 2005-2007 годы» планируется исключить из перечня необходимых кадров для подготовки по вопросам профилактики наркомании преподавателей вузов, так как в соответствии с действующим законодательством средства областного бюджета не могут быть использованы для переподготовки работников учреждений образования, находящихся в федеральном подчинении. Другие новшества, предлагаемые в эту программу касаются дополнительного выделения из областного бюджета 2,3 млн. рублей на создание трех телероликов антинаркотической направленности и организации цикла передач в форме «круглого стола» на областных телеканалах.

Еще 20 млн.271 тысячу рублей дополнительных средств из областного бюджета предлагается направить на реализацию ОЦП «Развитие местного самоуправления в Саратовской области на 2006-2008 годы». Указанную сумму планируется потратить на оснащение оргтехникой  и лицензионными программами администрации муниципальных районов  и поселений.

В ходе обсуждения проекта закона о внесении изменений в ОЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Саратовской области на 2007-20010 годы» принято предложение о перераспределении денежных средств в сумме 280 тысяч рублей в пределах общего объема финансирования этой программы.  На эти деньги планируется дополнительно увеличить  расходы по материально-техническому и программному обеспечению мероприятий для создания страхового фонда документации министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Саратовской области.

Все законопроекты решено внести на заседание профильного комитета с рекомендацией для принятия сразу в двух чтениях.
 

 

Обсудить

вернуться назад