Саратовские новости
политика

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов принял участие в заседании Правительства РФ

21 августа 2007г.

Губернатор Павел Ипатов принял участие в заседании Правительства Российской Федерации, где обсуждались вопросы освоения энергии термоядерного синтеза до 2050 года и проект концепции "Электронного правительства".

Заседание проводил первый вице-премьер Сергей Иванов. По первому вопросу с основным докладом выступил заместитель главы "Росатома" Иван Каминских, котором было отмечено, что термоядерный реактор сможет обеспечить население страны энергоресурсами. Экспериментальную модель планируется создать к 2030 году, промышленный вариант . еще на 20 лет позже.

Члены Правительства РФ также одобрили проект "Электронного правительства", представленный Мининформсвязи. Согласно документу, к 2010 году органы государственной власти будут предоставлять информацию и некоторые справки в электронном виде, что позволит сделать деятельность администраций разных уровней более открытой, наладить межведомственное взаимодействие.

В Саратовской области на решение задач по созданию "Электронного правительства" направлена целевая программа "Информатизация Саратовской области на 2008.2010 годы". Программа разработана в соответствии с приоритетными направлениями административной реформы, федеральной Концепцией региональной информатизации, и в полной мере соответствует положениям концепции формирования "электронного правительства" до 2010 года.

Саратовская область на конкурсной основе вошла в число пилотных регионов, в которых будет внедряться портал государственных услуг, предусмотренный федеральной концепцией формирования "электронного правительства". На портале можно будет найти подробную информацию о порядке предоставления государственных услуг, скачать все сопутствующие этой услуге формы документов и посмотреть примеры их заполнения, ознакомиться с административными регламентами и нормативной базой. Портал будет введен в эксплуатацию в 2008 году.

Отдельные элементы "электронного правительства" в Саратовской области функционируют уже давно. Так комитет по социальной защите населения министерства здравоохранения и социальной поддержки населения области уже переведен в режим постоянной работы с разработанной информационной системой. В дальнейшем планируется подключение всех учреждений социального обслуживания населения области. Система является основой для формирования механизма обслуживания на принципе ?одного окна? в сфере социальной поддержки населения.

 

 

Обсудить

вернуться назад