Саратовские новости
политика

Губернатор провёл выездное заседание Совета по реализации национальных проектов и демографической политики

26 июня 2007г.

Очередное заседание Совета по реализации нацпроектов прошло в глубинке - в с.Старые Бурасы Базарно-Карабулакского района. В работе совещания приняли участие члены Правительства области, главы девяти администраций муниципальных районов, депутаты областной Думы, представители общественных организаций, руководители сельхозпредприятий области.

Губернатор области Павел Ипатов отметил положительную динамику в реализации нацпроектов: "Мы идем по сетевым графикам исполнения мероприятий приоритетных национальных проектов, но существует ряд проблем, которые необходимо обсудить".

О работе приоритетного национального проекта "Здоровье" на мероприятии доложила первый замминистра по здравоохранению Лариса Твердохлеб. Она в частности рассказала о повышении квалификации участковых врачей, открытии офисов общей врачебной практики, отделений и дополнительных бригад скорой медпомощи. По данным областного министерства, дополнительную диспансеризацию в этом году прошли 28915 человек. В мае т.г. начаты поставки диагностического оборудования в медучреждения области: 10 акушерских компьютерных мониторов для контроля сердечной деятельности плода, 4 рентгено-диагностических комплекса на общую сумму 23,5 млн. рублей. В плановом режиме проводится иммунизация населения, мероприятия по обследованию новорожденных и женщин в период беременности и родов. Неукомплектованность кадрами медицинских учреждений на селе Лариса Твердохлеб определила, как один из важных нерешенных вопросов.

О реализацию национального приоритетного проекта "Образование" сообщил министр образования Игорь Плеве: "В настоящее время все администрации муниципальных районов заключили соглашения по реализации приоритетного национального проекта с областным министерством образования. По результатам проверки, проведенной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, нарушений законодательства в ходе реализации проекта "Образование" не установлено". Квота для Саратовской области на поддержку общеобразовательных учреждений из средств федерального бюджета составляет 53 гранта по 1 млн. рублей. Софинансирование данного направления из бюджета области - 26,5 млн. рублей. Для денежных поощрений лучшим учителям выделено 177 премий по 100 тыс. рублей. Дополнительное вознаграждение за классное руководство получают 14863 учителя области. В области осуществляется государственная поддержка талантливых детей, подростков и молодежи. По состоянию на 1 июня 2007 года к сети Интернет подключено 428 образовательных учреждений или 57,4 процента годового плана". Среди нерешенных вопросов министерство образования называет техническое обслуживания компьютерного оборудования и школьных автобусов, закупленных в рамках федерального и регионального финансирования.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Федотов доложил о работе, проводимой в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье . гражданам России". В настоящее время разработаны и утверждены муниципальные программы по реализации проектов застроек на территории районов. Заключены договора на разработку схем территориального планирования муниципальных районов и открыто финансирование. Наиболее активно ведутся работы в Татищевском, Воскресенском и Базарно-Карабулакском районах. За пять месяцев текущего года введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 143 тысячи квадратных метров жилья. В этом году оплачено 51 именное свидетельство по программе обеспечения жильем молодых семей на сумму 12,4 млн. рублей. Согласно плану идет отселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. За пять месяцев текущего года выдано более 2000 ипотечных жилищных кредитов на сумму более 1,65 млрд. рублей. Для комплексной застройки по области заявлено 67 площадок под строительство. Министерство строительства и ЖКХ области призвало глав администраций муниципальных образований активно заниматься проблемой комплектования соответствующей документации для данных участков.

В рамках нацпроекта "Развитие АПК" в области ускоренными тепами развивается животноводство. В передовиках - хозяйства Вольского и Базарно-Карабулакского районов. Продолжаются работы по реализации инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации животноводческих комплексов. Предпринимаются меры по стимулированию развития малых форм хозяйствования в АПК. В два раза больше прошлого года выдано кредитов и займов для малых форм хозяйствования на их развитие. Основная проблема сельхозтоваропроизводителей . реализация продукции.

Выступления министров на совещании чередовались с выступлениями работников перечисленных сфер деятельности, каждый имел возможность задать интересующий вопрос кураторам и исполнителям нацпроектов.

Губернатор области отметил, что в целом совещание прошло в конструктивном режиме: "Мы насыщаем районные медицинские, образовательные учреждения современным оборудованием. Необходимо учить людей эффективно этим пользоваться. Закрепить молодых специалистов на селе, создать для них условия, построить доступное и качественное жилье, помочь обзавестись хозяйством - это задача глав администраций. В этом году мы в разы увеличиваем строительство удобного и комфортного жилья на селе, с личным подворьем. Необходимо обеспечить современные условия проживания на селе.

Второй год в области идет увеличение производства мяса и молока, вновь ожидается неплохой урожай зерновых. Основная проблема села . переработка и реализация продукции. Ее необходимо решать, соединяя перерабатывающее производство и сельхозтоваропроизводителей напрямую. Сейчас ситуация на селе меняется недостаточно быстро, но положительная тенденция есть. Главы администрации проводят мероприятия по реализации нацпроектов. Этому способствуют федеральные гранты, административная и финансовая поддержка Правительства области. Я уверен, такие встречи, как сегодня помогают корректировать работу".

 

 

 

Обсудить

вернуться назад