Саратовские новости
политика

Проведен комплексный анализ центров влияния саратовской элиты

21 июня 2007г.

Обратить внимание саратовской общественности на элитные группы финансово-экономического и политического влияния решил Центр «РОСС-XXI век», который при поддержке информационного агентства «Саратовские новости» и газеты «Новые времена в Саратове» сделал попытку комплексного анализа центров влияния саратовской элиты в среде депутатов, чиновников, бизнесменов, общественных и государственных деятелей. Эксперты, в числе которых – журналисты, политологи, политтехнологи, работники информационно-аналитических структур оценивали по соответствующим критериям «лиц, принимающих решения». Главная цель опросов – профессиональная экспертная оценка качества деятельности саратовской политической элиты и выявление связанных с этим качеством электоральных перспектив политических партий на выборах 2007 года в Государственную и областную думы.

На пресс-конференции, прошедшей в областной торгово-промышленной палате, директор Центра социальных исследований фонда "Росс-21век" Владимир Санатин рассказал о результатах проведенных исследований.

По результатам первого исследования было установлен низкий уровень публичной активности политической элиты. В каждой исследуемой группе - областном и городском парламенте, правительстве, среди общественных деятелей в среднем более половины субъектов исследований были оценены экспертами как маловлиятельные и малоактивные.
Человек на государственной службе – депутат или чиновник - должен иметь высокий рейтинг влияния и публичной активности. Это безусловный категорический императив демократической системы правления и принятия решений. В противном случае возникает вопрос: а что тогда он делает на своем публичном «представительном кресле» за деньги налогоплательщиков?

Целью второго исследования стало изучение экономических аспектов влияния саратовской политической и бизнес-элиты.
Результаты исследования в группе представителей бизнеса показали, что сформировавшиеся в минувшем десятилетии финансово-промышленные группы в целом сохранили свое влияние, преобразовавшись в группы финансово-политические. В лидерах среди депутатов областной и городской думы – те же лица, что и в первом исследовании. Показательно, что экономическое влияние руководителей крупнейших предприятий области и предпринимателей столь же тесно связано с их политическим влиянием и уровнем публичной активности и известности.

Другие итоги исследований приведены в отчете, представленном участникам пресс-конференции.

 

Обсудить

вернуться назад