Саратовские новости
политика

Глава администрации Саратова дал отпор депутатам-критикам

15 апреля 2007г.
Ответ главы администрации Н.С.Романова на обращение группы депутатов Саратовской городской Думы

Депутатам
Саратовской городской Думы
А.А. Березовскому
О.Ю. Баталиной
Т.В. Никоновой
А.Н. Палазнику
М.А. Макеенко
О.К. Комарову
П.В. Глыбочко
А.А. Серебрякову
Э.А. Постельге
Н.В. Якимову
Л.Г. Горбаневой



Уважаемые депутаты!

Рассмотрев Ваше обращение, направленное в мой адрес и опубликованное 6 апреля 2007 года в газете «Политдозор» № 2 (16), считаю необходимым ответить на поставленные в нем вопросы в отношении деятельности администрации города.
О кадровой политике администрации города. Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», а также Уставу города Саратова глава местной администрации руководит администрацией на принципах единоначалия. Таким образом, глава администрации в качестве работодателя имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации и федеральными законами. Что касается упомянутых в обращении руководителей подразделений администрации города, которых якобы предполагалось уволить, то пока ни одного заявления об увольнении от них не поступало, за исключением председателя комитета по управлению имуществом города, который попросил освободить его от занимаемой должности по собственному желанию.
Что касается Ваших требований в части согласования кандидатур на должности руководителей ведущих подразделений администрации города на заседаниях профильных комиссий городской Думы, хочу напомнить, что согласно п. 12 ст. 24 Устава города Саратова согласованию с депутатами городской Думы подлежат только должности заместителей главы администрации города, глав районных администраций, главного архитектора города и руководителя финансового комитета администрации города. Таким образом, прежде чем выносить вопросы кадровых назначений на обсуждение комиссий городской Думы, необходимо внести соответствующие изменения в Устав города Саратова.
Что касается «ослабления контроля за расходованием бюджетных средств» и «слабых темпов наращивания доходной части бюджета», то следует отметить, что для таких заявлений необходимо оперировать точными и проверенными цифрами, которые депутаты городской Думы вправе запрашивать в комитете по финансам администрации города.
В 2006 году удалось сократить дефицит бюджета на 52%. План доходов бюджета в первом квартале 2007 года исполнен на 120,4%. Процент роста к исполнению бюджета за первый квартал 2006 года – 29,9%. Что касается контроля за исполнением бюджета, то с 1 января 2006 года исполнение бюджета осуществляется с единого расчетного счета и идет под двойным контролем как со стороны Федерального казначейства по Саратовской области, так и со стороны комитета по финансам администрации города. То есть заявлять о том, что контроль за использованием финансовых средств ослаблен, по крайней мере, необоснованно.
Что касается отсутствия «серьезных сдвигов в сфере благоустройства». На 2007 год на благоустройство по районам города заложено почти вдвое больше средств, чем в 2006 году - порядка 150 млн. руб. С 1 апреля в городе объявлен месячник по благоустройству. Советы директоров предприятий районов, общественные организации, население откликнулись на призыв администрации привести город в порядок. Но есть и острая проблема – нехватка уборочной техники, на приобретение которой в бюджете города при Вашей же поддержке было заложено 30 млн. руб.
Но остается очень много претензий к содержанию и благоустройству строительных площадок. Большинство из них не соответствуют строительным нормам и правилам. В том числе и те строительные площадки, бизнес на которых ведут депутаты, подписавшие обращение.
Считаю, что активное участие депутатов в принятии ключевых решений по вопросам деятельности администрации города, Ваше неравнодушное отношение к процессам управления городом должно способствовать конструктивному сотрудничеству администрации города и городской Думы в рамках действующего законодательства.



Глава администрации города Н.С. Романов

 

Обсудить

вернуться назад