Саратовские новости
политика

Саратовский губернатор принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО

30 марта 2007г.
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Александре Коновалове, которое прошло 28 марта в Нижнем Новгороде.

На заседании были рассмотрены проблемы и перспективы введения нормативного подушевого финансирования в системе образования регионов ПФО; модернизация системы здравоохранения в ПФО на основе принципов стандартизации и перехода на преимущественно одноканальное финансирование медицинской помощи и итоги реализации приоритетных национальных проектов в ПФО в 2006 году.

"Образование и медицина – это те отрасли, которые без сомнения обеспечивают воспроизводство и будущее страны, поэтому к ним необходимо пристальное внимание не только в рамках национальных проектов, но и в повседневном режиме. Особенно это касается системы финансирования этих отраслей", — заявил в ходе заседания полномочный представитель Президента Александр Коновалов.

Он отметил, что одноканальная и подушевая системы финансирования отраслей будут актуальны в ближайшие несколько лет. Однако сегодня практика внедрения этих новых подходов противоречива. "Это говорит о том, что необходима четкая постановка задач в этом направлении", — заметил Александр Коновалов. В связи с этим он выделил важность проведения разъяснительной работы, чтобы всем участникам стал понятен принцип данного проекта, и не возникало сбоев из-за непонимания и неприятия самого механизма.

Саратовская область планирует перейти на систему нормативного подушевого финансирования в системе образования с 2008 года. Как отметил, Губернатор области Павел Ипатов в процессе реорганизации малокомплектных школ главным требованием и критерием должно быть – качество образования. "Школа должна быть конкурентоспособной. Необходимо отметить, что цель – не сокращение малокомплектных школ, а минимизация процессов, которые приводят к созданию малокомплектных школ. Правительством области принимаются меры для максимального развития сельских территорий, привлечения инвестиций. Эта работа проводится совместно с главами муниципальных районов, особенно там, где есть предпосылки для интенсивного развития сельскохозяйственного производства".

Модернизация системы здравоохранения на основе принципов перехода на преимущественно одноканальное финансирование медицинской помощи нацелено на повышение эффективности "бюджетного рубля", результативности и качества, предоставляемых медицинских услуг. Саратовская область по результатам 2006 года в сфере здравоохранения имеет хорошие результаты и входит в пятерку лидеров регионов ПФО. "Несмотря на то, что наш регион имеет более низкое финансирование, чем некоторые регионы Приволжского федерального округа, мы добились хороших показателей. Это говорит об эффективном использовании каждого бюджетного рубля", - подчеркнул Павел Ипатов.

Как считает Губернатор области, в целом главная задача - повысить качество предоставляемых услуг. Работа должна быть эффективной, прагматичной и современной. Заказчик, будь это больной, студент или ученик должен получать качественную услугу, быть удовлетворен полученной услугой. Оплата за услуги, за результаты труда должна напрямую соответствовать качеству предоставленных услуг.

Правительство Саратовской области проводит работу по реформированию образования в части перехода на нормативное подушевое финансирование и поддерживает идею одноканального финансирования в здравоохранении. Такая форма работы направлена на обеспечение прозрачности расходования и эффективности использования бюджетных средств, стандартизацию медицинских услуг, повышение результативности и качества оказываемых услуг, позволяет сократить непрофильные расходы.

Очередное заседание Совета при полпреде Президента РФ в ПФО состоится в мая в республике Чувашия. Темой обсуждения станет проблемы развития региональной и муниципальной инфраструктуры, - сообщает пресс-служба Губернатора области

 

Обсудить

вернуться назад