Саратовские новости
политика

Саратовское облправительство готовится стать электронным

28 марта 2007г.
Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что результаты выполнения ФЦП "Электронная Россия не оправдывают возлагавшиеся на нее надежды". Об этом шла речь на недавнем расширенном заседании коллегии Мининформсвязи РФ в Москве.
"Приходится признать, что текущие результаты выполнения ФЦП "Электронная Россия" не совсем оправдывают возлагавшиеся на нее надежды", - подчеркнул он. "Почему это произошло, нужно разбираться, - продолжил С.Иванов. - Однако недостатки в ее реализации закономерно привели к сокращению объемов и финансирования программы, хотя с повестки дня так до сих пор и не снята одна из ее главных задач - построение "электронного правительства".

Первая редакция "Электронной России" была утверждена правительством в 2002 году. Главными целями проекта являлись развитие информационных и коммуникационных технологий в области государственного управления, а также совершенствование законодательства в сфере ИКТ, развитие системы подготовки специалистов по ИКТ, создание электронной торговли и многое другое. В последующие 9 лет на ее реализацию из федерального бюджета планировалось выделить 39 млрд рублей. Однако программа забуксовала.
Представители различных министерств и ведомств не раз высказывали в СМИ мнение, что задача программы – слишком глобальна: построение в России информационного общества требует не менее глобальной информатизации, повышения компьютерной грамотности населения, бюджетоемких научных исследований.
Программа не просто не облегчила жизнь россиян, но, наоборот, усложнила: чем больше становится компьютеров в органах власти, чем больше сохраняется в них информации о гражданах и их бизнесе, тем больше органы власти требуют у граждан эту же информацию на бумаге с подписью и печатью.
В 2006 году программа была пересмотрена. Теперь она сфокусирована на одном конкретном сегменте — создании электронного правительства.
Включиться в программу создания электронного правительства готово и правительство Саратовской области. О том, как это будет происходить, мы беседуем с заместителем министра экономического развития и торговли Саратовской области - начальником управления по информатизации Павлом Викторовичем Малковым:

- В конце прошлого года между областным минэкономразвития и Министерством экономического развития и торговли РФ подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в реализации программных мероприятий Федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)". Каким вам представляется включение областной исполнительной власти в эту программу?


- Начнем с того, что органами власти различных уровней интенсивная работа по компьютеризации и информатизации велась задолго до принятия программы «Электронная Россия». Единой государственной политики – с определением концепции, единого органа управления и регламентирования, определения целевых источников финансирования - в этой сфере фактически не было. В областном правительстве каждое министерство по-своему решало проблемы информатизации. В органах исполнительной и законодательной власти на местах работа проводилась исходя из скромных возможностей органа власти и нередко определялась активностью конкретных энтузиастов-одиночек. Принятая в начале этого века программа «Электронная Россия» стала попыткой объять необъятное. Но тем не менее программа вызвала широкий резонанс, процессы информатизации пошли быстрее и эффективнее – как на федеральном, так и на региональных уровнях власти. Привело это к неожиданному результату: сегодня органы власти объединены в мощную компьютерную сеть, почти у каждого чиновника есть на рабочем столе компьютер, но деятельность государственных органов не стала более открытой, нет отлаженных механизмов эффективной работы с огромным количеством информации, накапливающейся в разрозненных информационных системах министерств и ведомств.

В 2006 году программа «Электронная Россия» претерпела существенные изменения. Произошла смена курса: от проведения «информатизации ради информатизации» к объединению и эффективному использованию информационных систем. Федеральная программа стала напрямую связана с административной реформой, стала одним из основных инструментов ее реализации. Говоря об информатизации Саратовской области, хочется отметить, что в 2006 году областное министерство экономического развития и торговли стало единым центром управления и информатизацией, и административной реформой – подобных примеров нет в большинстве других регионов России. При этом штатная численность не увеличивалась, просто сотрудники различных ведомств, занимавшиеся сходными задачами по информатизации, были объединены в одну структуру.

Я считаю, что реализация программы «Электронная Россия» сейчас идет в правильном направлении разработки и реализации типовых решений региональной информатизации. На данный момент внедрено пока одно такое решение: единый портал госзакупок, разработанный федеральным министерством экономического развития. Нами в рамках целевой программы административной реформы внедряется комплексная система госзакупок, которая будет включать и этот портал. Уже сейчас информация о конкурсах и котировках публикуется нами в сети Интернет на официальном портале правительства области.

Основная наша задача на сегодняшний день – разработка и реализация программы информатизации Саратовской области на 2008-2010 годы. Сейчас уже разработана и одобрена Правительством области концепция информатизации области до 2010 года. В рамках этой концепции нами подготовлен проект уникального комплексного документа, которого, как мне кажется, нет пока ни в одном регионе России - постановления правительства, регламентирующего все аспекты представления органов государственной власти в сети Интернет. В ближайшее время официальный портал правительства области будет приведен в соответствие данному постановлению. Подготовлен и согласован проект создания единого реестра информационных систем органов исполнительной власти и местного самоуправления.
Создан межведомственный совет по информатизации, куда вошли как представители соответствующих подразделений министерств и ведомств, так и представители научных кругов. К работе совета привлекаются представители бизнеса, общественных организаций. Планируется проведение межрегиональной конференции по информационной безопасности. Одним словом, как говорил классик, «работа адова будет сделана, и делается уже».


- Отмеченные в выступлении первого вице-премьера Сергея Иванова на расширенном заседании коллегии Мининформсвязи РФ недочеты "Электронной России" не помешали ему сделать прогноз, что через три года у половины россиян будут компьютеры с выходом в интернет, а к 2015 году в России не должно остаться ни одного населенного пункта без стационарных телефонов, сотовой связи и интернета. Насколько реален такой прогноз применительно к Саратовской области?


- Все, что будет делаться в рамках федеральной программы, неизбежно отразится и на региональном уровне. Искренне верю, что реализация программы положительно скажется не только на уровне компьютеризированности населения, но и на уровне информационной открытости органов власти. Пусть не через год, но в обозримом будущем обязательно наступит такое время, когда в «электронное правительство» за помощью граждане будут обращаться по электронным каналам связи, забыв о том, что такое стояние в очередях за справками с печатями и подписями.

 

Обсудить

вернуться назад