Саратовские новости
политика

Ситуация в Красноармейске - под контролем Главного федерального инспектора

26 марта 2007г.
Главный федеральный инспектор по Саратовской области Виктор Будылёв провел рабочий прием граждан в г.Красноармейске. В мероприятии также приняли участие руководитель общественной приемной ВПП "Единая Россия" Юрий Морозов, представитель СРО ООО "Ассоциация юристов России" Сергей Труфанов, заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Саратовской области Николай Кузнецов. Таким образом, на практике началась реализация подписанного 15 марта соглашения между Главным федеральным инспектором по Саратовской области, ВПП "Единая Россия" и региональным отделением "Ассоциации юристов России".
Всего было принято 18 граждан. Вместо запланированных 2-х часов прием длился более 3-х: все, записанные на прием, были приняты. Еще 7 личных обращений в адрес ГФИ были приняты к рассмотрению.
Жителей Красноармейского района в основном волнуют проблемы здравоохранения, коммунального хозяйства и социальные вопросы.
Так, Василий Долгучев обратился с просьбой оказать ему помощь в проведении операции по коронарному шунтированию, которая была назначена в городе Москве, но ему затруднительно там находиться. По словам и.о. главного врача ЦРБ Александра Полякова, приглашенного Главным федеральным инспектором по данному вопросу, сложную медицинскую операцию готовы бесплатно выполнить во 2-ой городской больнице г.Саратова. Необходимы лишь деньги на оплату медицинских препаратов и лекарств.
На приеме поднимался вопрос развития местных спортивных сооружений, в частности помещения старого спортзала. Объект находится в частной собственности, но не используется по назначению. По мнению юриста Сергея Труфанова, помещение с согласия владельца может быть переведено в муниципальную собственность.
Житель села Высокое Петр Редькин пожаловался на приеме на уличное освещение родного села, демонтированное, по его мнению, на незаконных основаниях. 15 ноября бригада энергетиков за неплатежи отключила уличное освещение всего села, несмотря на то, что жители исправно платят за потребленную электроэнергию. Нарекания жителей вызывает также инициатива энергетиков по замене за счет самих потребителей старых счетчиков на новые дорогостоящие приборы учета электроэнергии. По поручению Главного федерального инспектора по Саратовской области прокуратурой района будет проведена проверка и дана правовая оценка.
Нина Соколова обратилась к Главному федеральному инспектору от имени всех матерей Красноармейска с просьбой довести расследование уголовного дела до логического конца и добиться соблюдения правил паспортно-визового режима. Также ею было высказано предложение создать в городе хотя бы одно кафе для детей.
Как сказал Виктор Будылев, уголовное дело по событиям 9 марта будет доведено до логической точки и, по его сведениям, само расследование уже закончено, остались процессуальные формальности.
По информации УФМС, за последние 5 лет в Красноармейске более 2 тысяч человек получили регистрацию, из них 156 человек - выходцы с Кавказа. В городском центре переселенцев состоят 45 семей, в которых потенциальную опасность для окружающих могут представлять двое юношей и мужчина-инвалид. За 2006 год за нарушение паспортно-визового режима в Красноармейском районе было выдворено 12 человек.
По пояснению начальника районного отделения милиции Владимира Серки, отдел внутренних дел учел прежние недоработки. Все участковые обошли свои участки, встречаясь с жителями. Изготовили и раздают свои визитные карточки с реквизитами телефонов и адресов. По всем обращениям приняты конкретные меры. Было высказано о необходимости торжественно вручать паспорта не только юным гражданам России, но и переселенцам, чтобы человек осознал ответственность обладания этим документом.
Среди обращений была и жалоба коллектива местной газеты "Новая жизнь" на повышение "Почтой России" тарифов на подписку, в результате которого газета становится недоступной рядовому читателю.
Отец Николай, настоятель церкви Святых Петра и Павла обратился к Главному федеральному инспектору по Саратовской области от имени прихожан, у которых вызывает обеспокоенность активность в районе проповедников секты "Свидетели Иеговы".
По заявлению главы КФХ Михаила Ермакова, развитие фермерства в Красноармейском районе и в области в целом сдерживает отсутствие областного залогового фонда. Сами фермеры и крестьяне зачастую не имеют возможности взять крупный кредит, так как не обладают достаточным имуществом, а имеющееся у них устаревшее оборудование не представляет залоговой ценности. Опасения у фермеров вызывает также грядущее повышение ставки земельного налога вследствие увеличения кадастровой стоимости земли. Крестьяне также обеспокоены отсутствием поддержки в этих вопросах со стороны Облминсельхоза.
На приеме также высказывались претензии к органам власти на плохое обеспечение льготными лекарствами, а также на невнимательное и грубое отношение к ним работников соцзащиты и паспортно-визовой службы.
Подводя итоги встречи, Виктор Будылёв отметил, что многие вопросы лекарственного обеспечения, бытового и коммунального обслуживания населения, организации досуга молодежи, проблемы миграции и безработицы возникли достаточно давно и в известной степени стали следствием как неудовлетворительной деятельности прежней администрации района, так и объективных причин.
Многие проблемы, не решаемые годами, невозможно разрешить за столь короткое время, однако ряд конкретных обращений и конструктивных предложений Главный федеральный инспектор поддержал.
"У людей больше доверие вызывают представители не местных, а федеральных органов власти." - констатировал Виктор Будылёв. - "Эти тенденции местная власть должна увидеть и учесть. Настало время выполнять свои обязательства, а не перекладывать их на плечи кого-то другого - на Москву, на центр и Президента, но только не самих себя".

 

Обсудить

вернуться назад