Саратовские новости
политика

Оценены влиятельность и активность саратовских политиков

23 марта 2007г.
Каково состояние дел в политическом пространстве наших города и региона, как сегодня выглядят представители исполнительной и законодательной власти, партийные и общественные деятели, каковы их влияние и активность в процессе решения проблем населения, призван выяснить экспертный опрос, проведенный Центром социальных исследований Фонда «РОСС – ХХ1 век». Результатом стало измерение влияния представителей властной политической элиты на принятие решений, значимых для Саратова и области, а также уровня публичной общественно-политической активности истеблишмента.
В нашем опросе приняли участие 52 эксперта, которые оценили качество деятельности региональной политической элиты. В их число вошли ведущие журналисты саратовских средств массовой информации, ученые-политологи, политконсультанты, представители власти – специалисты в сфере госуправления и публичной политики, социологи, а также предприниматели и руководители фирм, отслеживающие общественно-политические процессы в области. Каждый эксперт получил анкету, в которой предлагалось оценить по пятибалльной шкале степень отрицательного либо положительного влияния указанных политиков на социально-экономическую ситуацию в регионе через призму своих представлений о характере их действий или бездействия. Также требовалось дать оценку публичной активности представителей политических элит по той же пятибалльной шкале: является ли деятельность названных персон (работа в органах власти, выступления в прессе, участие в общественных акциях) позитивной, направленной на конструктивное решение проблем саратовского социума, либо негативной, отрицательно влияющей на развитие ситуации в регионе.
Представители саратовского истеблишмента были распределены по шести номинациям, что позволило построить рейтинг их политического влияния на условия жизни саратовского социума, а также выявить соответствующий уровень публичной общественно-политической активности:
• исполнительная региональная власть;
• региональные общественные и религиозные деятели;
• региональные отделения федеральных политических партий, имеющих право участвовать в выборах;
• депутаты Государственной Думы, избранные от Саратовской области;
• депутаты Саратовской областной Думы;
• депутаты Саратовской городской Думы.
Время проведения исследования – март 2007 года.
В результате опроса для каждой персоны получены следующие показатели:
• интегральный рейтинг влияния (ИРВ), отражающий степень влияния субъекта исследования на принятие общественно значимых решений;
• интегральный рейтинг активности (ИРА), показывающий оценку экспертами направленности (положительной или отрицательной) активности субъектов исследования;
• групповые базовые рейтинги влияния и активности для определения векторов соответствующих показателей в последующих исследованиях.
В приведенных ниже таблицах дано процентное соотношение положительных, отрицательных и нулевых экспертных оценок рейтингов влияния и активности персон.
Интегральный рейтинг вычисляется путем вычитания из «положительного» рейтинга отрицательных (по модулю) и нулевых оценок. Для каждой группы рассчитан среднестатистический групповой базовый рейтинг, относительно которого могут быть адекватно оценены рейтинги персон, находящихся выше или ниже базовой отметки.
Данный мониторинг эффективности работы саратовской политической элиты предполагается продолжать ежемесячно, отражая изменения в рейтинге фигурантов исследования и включая в список новых лиц, заслуживающих общественного интереса.


Центр социальных исследований Фонда «РОСС – ХХI век».
Информационное агентство "Саратовские новости"
Газета "Новые времена в Саратове"




Рейтинг влияния и активности саратовских политиков

Рейтинг влияния и активности саратовских политиков

Рейтинг влияния и активности саратовских политиков

 

Обсудить

вернуться назад