Саратовские новости
политика

Губернатор Павел Ипатов и начальник УФСБ по Саратовской области Валерий Бекленищев провели совместный брифинг

12 марта 2007г.
В пресс-центре Правительства области прошел брифинг с участием Губернатора Павла Ипатова и начальника Управления федеральной службы безопасности России по Саратовской области Валерия Бекленищева. На брифинге были подведены итоги деятельности за 2006 год антитеррористической комиссии и оперативного штаба по обеспечению антитеррористической защищённости на территории области.

10 марта 2007 года исполняется год со дня вступления в силу Федерального закона "О противодействии терроризму" и Указа Президента РФ "О мерах по противодействию терроризму", в соответствии с которыми в каждом субъекте РФ были сформированы антитеррористические комиссии и оперативные штабы.

В Саратовской области также была проведена соответствующая работа. Антитеррористическую комиссию возглавил губернатор области Павел Ипатов, оперативный штаб - начальник УФСБ России по Саратовской области Валерий Бекленищев.

Выступая на брифинге, губернатор области подчеркнул, что за прошедший год была проделана большая и важная работа по антитеррористической защищенности объектов, расположенных на территории региона: разработан паспорт безопасности Саратовской области, согласованы паспорта безопасности муниципальных районов, составлен перечень критически важных и потенциально опасных объектов, проводились командно-штабные тренировки и учения антитеррористической направленности, осуществлялся профилактический контроль за состоянием антитеррористической безопасности критически важных объектов, принят ряд мер по повышению ответственности за жизнь и безопасность учащихся и студентов в образовательных учреждениях.

В своем выступлении глава региона отметил, что в 2007 году работе по данным направлениям будет уделяться особое внимание: "Мы не можем ослаблять деятельность по пресечению угроз террористических акций". Губернатор обозначил несколько обстоятельств, которые могут способствовать росту негативных проявлений: обострение международной обстановки, возможные военные действия против Ирана и др. Также он отметил, что 2007 год . год парламентских выборов: "Не исключено, что некоторые слишком горячие политические лидеры попытаются нажить себе политический капитал, используя экстремизм".

В завершение П. Ипатов подчеркнул: "Деятельность антитеррористической комиссии и оперативного штаба в 2006 году была эффективной. В этом году нашу работу нужно совершенствовать и сделать все, чтобы защитить жизнь жителей области".

 

Обсудить

вернуться назад