Саратовские новости
политика

В Правительстве области подготовлен план на 2007 год по административной реформе

6 марта 2007г.
Среди задач на 2007 год, поставленных перед Правительством области в реализации административной реформы: внедрение управления по результатам в сфере областных целевых программ и оптимизация их количества, завершение анализа функций органов исполнительной власти и исключение избыточных и дублирующих функций, внедрение элементов "электронного правительства". Доклад минэкономразвития области с оценкой и анализом реализации всех действующих областных целевых программ будет представлен уже в марте.

Об этом было заявлено на постоянно действующем совещании при заместителе Председателя Правительства области А.А.Щербакове. Министр экономического развития и торговли области А.М.Стрелюхин отметил в своем выступлении, что Саратовская область одна из первых включилась в реформу. В 2006 году по итогам федерального конкурса по поддержке административной реформы в регионах в области началась реализация трех пилотных проектов. Получена поддержка из федерального бюджета на общую сумму 6 млн. рублей. В результате по оценкам экспертов Саратовская область занимает сейчас 17 место по темпам реализации административной реформы, опередив такие области как Московская, Самарская, Ярославская и другие.

Напомним, что административная реформа в России проводится с 2006 года. Ее завершение планируется на 2008 год. В прошлом году активно в реализацию включились лишь 29 субъектов РФ. В нашей области за 2006 год разработана и принята целевая программа, рассчитанная на 2 года - 2007-2008 с финансовым обеспечением в сумме более 70 млн. рублей.

В текущем году в области будут разработаны и апробированы более 40 административных регламентов исполнения государственных функция и предоставления государственных услуг, реализован проект автоматизированной информационной системы "Госзакупки", утверждены областные целевые программы противодействия коррупции и информатизации области. Кроме того, ожидается, что в этом году будет внедрен порядок публичного доказывания необходимости увеличения госорганами их штатной численности.

 

Обсудить

вернуться назад