Саратовские новости
политика

Губернатор Павел Ипатов и депутат Госдумы Николай Сухой дали оценку активу города Саратова

20 февраля 2007г.
Отвечая на вопросы журналистов по итогам проведения городского актива в субботу, 17 февраля, глава региона Павел Ипатов, в частности сказал:
"Сегодня видно желание администрации города Саратова изменить ситуацию к лучшему. Есть отдельные успехи, которые отметили в своих и звонках жители города Саратова. Но есть и проблемы, которые надо решить в самое ближайшее время. Я бы отметил здесь несколько болевых точек. Это все, что касается коммунальной сферы и состояния жилфонда, коммуникаций, инфраструктуры. Нам нужно улучшать эффективность работы соответствующих коммунальных служб, замедлять рост тарифов. Все это во многом зависит от эффективности работы властей.
Транспортная проблема. Сегодня в Саратове необходима программа по реконструкции мостов, дорог, чтобы через несколько лет мы имели хорошую транспортную доступность. Загрузка общественного транспорта падает, а загрузка частных микроавтобусов, прежде всего, газелей, растет. На лицо неэффективное использование транспортных средств, а это и плохая экология, и снижение безопасности передвижения наших жителей.
По поводу развития инвестиционной привлекательности города Саратова, я предложил бы подписать соответствующие соглашения с городской властью, чтобы мы могли инвесторам показать конкурентные преимущества города Саратова перед другими областными центрами, как Поволжья, так и Центральной России.
В социальной сфере требуется улучшение ситуации в здравоохранении, необходимо строительство детских дошкольных учреждений, надо решать вопросы с износом жилого фонда и переселением жителей.
Все эти проблемы в той или иной степени звучали сегодня на активе. Считаю, очень четкий, конкретный и самокритичный доклад сделал глава городской администрации Николай Романов.
В процесс улучшения жизнедеятельности города помимо властей, как региональных, так и муниципальных, помимо депутатов всех уровней, должны быть вовлечены и бизнес-сообщество, и общественные организации. Должен быть усилен общественный контроль за процессами, которые сегодня идут в нашем обществе. Это поможет всем структурам власти более эффективно исполнять свои функции.

Отвечая на вопрос, что он считает главным достижением города Саратова за 2006 год, депутат Государственной Думы РФ Николай Сухой сказал:
"На сегодняшний день преодолена затянувшаяся, губительная болезнь города Саратова – противостояние областного правительства и муниципального руководства. Сейчас они заработали системно, как единое звено управления нашей области. Это отрадно, это будет залогом решения многих проблем".

 

Обсудить

вернуться назад