Саратовские новости
политика

Саратовский губернатор отчитался Президенту о работе

17 января 2007г.
Сегодня в Ново-Огарево Владимир Путин встретился с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым. Губернатор информировал Президента о реализации приоритетных национальных проектов в регионе, перспективах развития жилищного строительства, повышения средней заработной платы. Затрагивался вопрос о завершении строительства двух энергоблоков Балаковской АЭС.

"Все, что связано с демографической программой, - там значительная часть работы лежит на региональных властях... Прошу внимательно отнестись к этому, в том числе, что касается детских дошкольных учреждений и вклада региона в осуществление всех этих программ", - обратился Путин к губернатору.

Руководитель региона рассказал, что в области "сначала были сомневающиеся и неверящие в успех нацпроектов, но теперь пошел позитив". "Это естественно - разговоров было много, а реального воплощения недостаточно", - прокомментировал Путин. Ипатов сообщил, что в прошлом году рождаемость в области выросла на 2 процента, а смертность сократилась на 7 процентов, причем это касается смертности по различным причинам, в том числе от травм на дорогах и отравлений суррогатным алкоголем.

Ипатов сообщил, что область по всем программам софинансирует национальные проекты. В сельскохозяйственном нацпроекта, по оценке губернатора, выросло производство и перед новым годом на 30 процентов снизились цены на мясо. "В последнюю неделю (перед новым годом) сам ходил по рынкам, смотрел", - заверил губернатор. "Все позитивные цифры развития отражаются на благосостоянии людей", - заметил президент.

Павел Ипатов пообещал, что к 2010 году в регионе будет полностью решена проблема ветхого жилья, а средняя зарплата приблизится к 20 тысячам рублей в месяц. "С 2007 года начали впервые расселять жильцов из ветхого жилья. Задача - к 2010 году решить эту проблему", - сообщил он. Губернатор пояснил, что в Саратовской области люди до сих пор живут в домах, срок эксплуатации которых истек 25 лет назад. "Каждый год по 3-4 дома таких будем расселять", - пообещал он.

Глава Саратовской области также намерен к 2010 году решить проблему жилья для всех молодых семей. "В 2005 году квартиры получили 740 семей, в 2007 году получат 2,5 тысячи молодых семей, к 2010 году планируем предоставлять жилье сразу по оформлении брака", - сообщил губернатор. По его словам, сейчас в очередь на квартиры стоят 5 тысяч молодых семей, количество которых каждый год увеличивается на 1,2 тысячи. Ипатов доволен темпами строительства жилья. По его данным, за последние два года объем жилищного строительства увеличился вдвое. Если в 2004 году было построено 470 тысяч квадратных метров, то в 2007 году будет построен миллион. "Хорошо развивается отрасль стройматериалов, один цементный завод есть, один заложен, ввели завод по производству полиэтиленовых труб для транспорта и жилья", - сообщил губернатор.

По его оценке, область развивается хорошими темпами, демонстрируя устойчивый рост. Валовый региональный продукт вырос на 10 процентов, в полтора раза увеличились инвестиции. "У нас нет крупных проектов, но мы ведем системную реконструкцию и модернизацию производств, в том числе химических, чтобы они были конкурентоспособны", - сказал Ипатов. Однако он считает, что Саратовская область по-прежнему остается "традиционно бедной, где средняя заработная плата - 7 тысяч рублей в месяц при средне российской в 10 тысяч". "К 2010 году мы планируем вывести среднюю зарплату на уровень порядка 20 тысяч", - отметил Ипатов.

Кроме того саратовской губернатор, который ранее был директором Балаковской АЭС, попросил вернуться к рассмотрению вопроса о достройке двух законсервированных блоков атомной станции. Он напомнил, что на самой современной и самой крупной российской АЭС стоят законсервированными из-за отсутствия средств на достройку два незавершенных блока. "Я хочу обратиться с просьбой еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса, все-таки дать поручение Министерству промышленности и энергетики и Росатому еще раз посмотреть достройку пятого и шестого блока", - сказал Ипатов. Он отметил, что в марте в правительстве будет рассматриваться схема размещения объектов генерации электроэнергии.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА "Новости"

 

Обсудить

вернуться назад