Саратовские новости
политика

Законодатели округа обсудили ход реализации нацпроекта по жилью

10 января 2007г.
В конце прошедшего года в Казани состоялось заседание Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. В работе этого форума принял участие и выступил Председатель Саратовской областной Думы Павел Большеданов, - сообщает пресс-служба Саратовской областной думы.

Основные вопросы повестки дня касались реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». С докладами по этому поводу выступили Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Георгий Матюшкин.

Отмечалось, что на заседаниях Ассоциации законодателей ПФО обсуждаются и решаются наиболее значимые для страны вопросы. Координация деятельности региональных парламентов позволяет не только оперативно и своевременно корректировать законодательную базу, адаптируя ее к потребностям времени, но и совместными усилиями последовательно проводить на федеральном уровне позицию представленных в Ассоциации 14 субъектов РФ.

Роль и значение Ассоциации еще более возрастает в контексте реализации приоритетных национальных проектов. На сегодняшнем этапе решаются предельно конкретные задачи – устранить имеющиеся пробелы регионального законодательства, которые серьезно тормозят решение важнейших социально-экономических задач.

Как подчеркнул выступивший на заседании Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Александр Коновалов, региональные законодатели оказывают всемерное содействие органам местного самоуправления в претворении в жизнь национальных проектов. На предыдущем заседании Ассоциации в Ульяновске были рассмотрены инициативы в целом и обозначено приоритетное направление работы - своевременное законодательное обеспечение национальных проектов и парламентский контроль за их реализацией. В Саратове – детально обсуждались вопросы реализации национальных проектов «Развитие АПК» и «Здоровье». Анализ выполнения принятых тогда решений, по мнению участников прошедшего заседания Ассоциации, показал, что регионы ПФО активно включились в общероссийский процесс.

Председатель Саратовской областной Думы Павел Большеданов в своем выступлении поднял два важных вопроса. Первый – изъятие земель под реконструкцию. Законодательство на аукционах дает право инвестору вкладывать средства в реконструкцию того или иного городского микрорайона, заметил он. Однако законодательного подкрепления контракта, заключаемого между муниципалитетом и инвестором, не существует, что не способствует развитию процессов жилищной реконструкции. Поэтому осваиваются по преимуществу окраины и безнадежно стареют центральные районы городов, несмотря на их рыночную привлекательность. По мнению П.Большеданова, требуется на законодательном уровне или на уровне Правительства РФ установить методику оценки недвижимости и земель для подлежащей реконструкции. Также он считает, что назрела необходимость в обязательном юридическом механизме приведения всех участников этого процесса – муниципалитетов, инвесторов, собственников – к конструктивному решению возникающих проблем.

Вторая проблема, поднятая П. Большедановым – тарифообразование. Он напомнил, что этот вопрос уже обсуждался на заседании Ассоциации 16 декабря 2005 года в Ульяновске, где Саратовская областная Дума выступила с соответствующей законодательной инициативой. Но, несмотря на то, что эта инициатива была активно поддержана всеми законодателями ПФО, пока в Госдуме РФ она не внесена на обсуждение. Между тем, взаимоотношения между населением, застройщиками и теми же энергетиками не совсем отрегулированы. По мнению П.Большеданова, в этой связи тарифы монопольных компаний нередко складываются из различных поборов. Если бы законодатели вместе с правительством и общественными организациями не стояли на пути такого повышения, то тарифы отдельных структур повышались бы в год в 1,8-2 раза. Поэтому, считает П.Большеданов, необходимо настаивать на том, чтобы данная законодательная инициатива была реализована.

По всем обсуждавшимся на заседании Ассоциации вопросам были приняты соответствующие решения, которые, в том числе, планируется довести до сведения федеральных органов власти.

 

Обсудить

вернуться назад