Саратовские новости
политика

2007 - год прихода во власть среднего класса

29 декабря 2006г.
Корреспондент ИА "Саратовские новости" взял предновогоднее блиц-интервью у Председателя Саратовского регионального отделения Демократической партии России Игоря Владиславовича Танатина.

- Самые значимые события уходящего года - для Вас, для города. Для области и для страны?

- Для города это, безусловно, выборы в Саратовскую городскую думу третьего созыва. Выборы, которые стали скандалом номер один в нашем регионе.

Считаю знаковым возрождение ДПР, которая в этом году отметила свое 16-летие. Партия прошла проверку Федеральной регистрационной службой, что свидетельствует о признании ее властью серьезной политической силой.

В следующем году ДПР будет участвовать в выборах в Саратовскую областную и в Государственную думу как "партия среднего класса". Принято считать, что наш средний класс на выборы не ходит, а стало быть, не стоит с ним и считаться. Мы хотим исправить эту несправедливость и верим, что наши идеалы свободы и настоящего народовластия близки среднему классу.

- Согласитесь, что термин "средний класс" несколько затаскан "демократами"-яблочниками и СПС-никами, а сам класс разочарован в провале "правых".

- Не соглашусь. "Средним классом" у нас кого только не называли... При этом главным критерием принадлежности считался определенный - довольно высокий - уровень достатка.

Для нас средний класс - это люди с простыми и понятными ценностями: семья, работа, дом, машина. Люди, которые своим бессонным трудом, потом и кровью обеспечивают себе и своим ближним достаток. Сегодня им нужны гарантии безопасности, стабильности, возможность дать детям нормальное образование.

При этом средний класс - это не только уровень доходов, это еще и уровень образования, и, в первую очередь, образ жизни и самоощущение. Именно поэтому творческая и научная интеллигенция, фактически выкинутая из жизни в тяжелые 90-е, продолжает ощущать себя средним классом. Хотя по уровню доходов реально находится значительно ниже уровня среднего класса. Учителя, врачи, работники культуры и музеев - это тоже средний класс.

С этой точки зрения - мы не просто партия нормальных людей, "среднего класса", мы сами - средний класс.

- Что нам готовит новый год?


- В 2007 году мы запускаем глобальный проект по демократическому формированию партийных списков в 17 регионах, где весной пройдут выборы в законодательные органы власти. Наша цель - сделать Демократическую партию максимально открытой, интерактивной, и, думаю, такой подход будет интересен людям.

Читателям "Саратовских новостей" желаю оптимизма, хорошего настроения и реализации всего задуманного.

Еще хотелось бы пожелать спокойствия, но мы понимаем, что в год выборов покой только снится. Поэтому желаю вашим читателям - как сторонникам и членам ДПР, так и тем, кто еще пока решает для себя вопрос о вступлении в партию - сделать в 2007 году правильный выбор.

И тогда, уверен, мир и добро навсегда поселятся в ваших домах.

Любви, счастья, крепкого здоровья вам и вашим близким. искренних улыбок от тех, кто рядом!

 

Обсудить

вернуться назад