Саратовские новости
политика

Настоящее объединение демократов: интервью Председателя Саратовского отделения Демократической партии России И.В. Танатина

9 июня 2006г.
На минувшей неделе Председатель Саратовского отделения Демократической партии России Игорь Танатин выступил через СМИ с обращением к «соратникам по демократическому движению», в котором предложил объединиться на единой демократической платформе. В выступлении прозвучали поистине сенсационные заявления о возможности досрочных выборов в Госдуму уже в марте 2007 года, и намерении «партии власти» захватить монополию на власть.

- Игорь Владиславович, ДПР призывает демократов объединяться против «монополии партии власти». Но перед глазами - печальный опыт «Яблока» и СПС, которые все никак не объединятся уже несколько лет...

Настоящее объединение демократов может происходить только демократическим путем, снизу, по инициативе регионов. Объединение – это не политический торг в московских кабинетах, не вечерние разговоры «лидеров» в дорогих московских ресторанах. Объединение – это выработка на уровне региональных, первичных организаций общей для всех демократов платформы, идеологии. Никто ведь серьезно не сравнивал предвыборные программы «Яблока», СПС, других партий демократического фронта. А мы сравнили. И увидели, что в них очень много общего. Настолько много, что различия носят порой чисто технический характер. Зачем же, спрашивается, городить огород? Если на выборы 2007 года выйдут 3-4 партии правых направлений, то ни одна из них никуда не пройдет. Это будет смерть всего правого крыла, которой добивается Административно-командная Система.

- Но вы не будете отрицать, что слово «демократ» давно уже стало ругательным. Как электорату объяснить, что народовластие – это не так уж и плохо?

Да, в течение 15 лет демократия в России была узурпирована и понималась скорее как вседозволенность с оглядкой на США, а истинное значение demos + kratos было подзабыто. Сама идея стала заезженной.
Коль скоро мы говорим о народовластии, то и начинать объединение демократических сил нужно силами народа. Саратовское отделение ДПР предложило членам региональных отделений СПС, «Яблока», РПРФ, «Свободной России», партии «Развитие предпринимательства» совместно создать комитет для проведения региональных «праймериз» - первичных выборов лидеров регионального «демократического» списка. Всего по России планируется создать 155 "избирательных комиссий", в каждую из которых региональное отделение каждой из партий делегирует по 2 своих члена. Эти комиссии выйдут с избирательными урнами на площади городов и предложат народу выбрать симпатичных себе демократов из числа всех тех кандидатов, которых выдвинут региональные отделения всех демократических партий.
Таким образом, ДПР нельзя обвинить в том, что, проводя «праймериз», она преследует личные корыстные цели: победители «праймериз», наделенные доверием избирателей, станут делегатами от своего региона на объединительном демократическом конгрессе, который и сможет принять окончательное решение, под каким партийным брэндом необходимо идти на выборы и как должен выглядеть федеральный список.

- Но если в список попадут одиозные фигуры...
- Не попадут. Да, до сих пор в России в кандидаты от демократов зачастую выдвигались такие фигуры, которые изначально не имеют популярности в народе, и вполне понятно, почему демократы набирают так мало. Если же лидеров демократического списка будут избирать граждане, подчеркиваю – граждане нашей страны, те кто еще верит в свободную Россию, то они выберут именно тех, кто способен набрать заметный процент голосов на выборах. Тогда и успехи у демократов будут совсем другими.

- А каковы успехи нынешней инициативы ДПР?
Впервые она прозвучала 27 мая, на заседании ЦК ДПР, а к утру 30 мая 5 региональных руководителей СПС, Яблока и Республиканской партии подписали обращение о необходимости проведения праймериз. За последующие две недели число желающих объединиться увеличилось вдвое. Это означает, что объединение демократов в регионах уже началось. Что же касается нашего региона, то региональные отделения политических партий демократической платформы в настоящее время работают над нашими предложениями.

- А если они отвергнут предложения?
Я все-таки надеюсь на здравый смысл уважаемых мною соратников по демократическому фронту. Они понимают, что в случае отказа разговоры о приверженности их демократическим ценностям окончательно потеряют ценность и смысл. В этом случае ДПР оставляет за собой право обратиться с нашими предложениями непосредственно к членам региональных отделений всех упомянутых партий.
Мы уверены: союз, созданный не только для борьбы с общим врагом тоталитаризмом и бюрократией - но и во имя общего будущего, на основании единого понимания наших целей и задач, способен стать долговечным и эффективным. ДПР не претендует на роль безоговорочного лидера подобного объединения, однако, готова сделать все возможное, чтобы оно состоялось.


Наша справка:
Демократическая партия России учреждена 27 мая 1990 года. Создавалась как демократическая альтернатива КПСС и стала первой из новых партий в России, создавшей свои партийные организации не только во всех областных центрах республики, но и во многих районных центрах и даже селах. В разное время лидерами партии были Николай Травкин, Сергей Глазьев.
Основными политическими шагами ДПР были:
- выступление против развала СССР и осуждение Беловежских соглашений (1991 год);
- преодоление 5 % барьера на выборах в Государственную Думу первого созыва и создание парламентской фракции (1993 год);
- поддержка кандидатуры А. Лебедя на выборах Президента РФ (1996 год).
- поддержка кандидатуры В. Путина на выборах Президента РФ (2000 год).
Партия выступает за демократическое развитие России, становление цивилизованных рыночных отношений, правового государства и гражданского общества, развитие многопартийности.
В 2005 году на 19-м съезде партия «дала отпор политикам с сомнительным прошлым и туманным будущим», пытавшимся «прибрать партию к рукам» и добиться определенных политических дивидентов на президентских выборах 2008 года, а в 2006-м выступила с конкретными инициативами по объединению демократических сил.
Сайт партии: http://demparty.ru

 

Обсудить

вернуться назад