Саратовские новости
политика

Облдума намерена судиться с федеральным Правительством

30 мая 2006г.
Саратовская областная Дума подает в суд на федеральное правительство, - сообщает телеканал ТелекомТВ. Поводом для иска в Верховный суд РФ послужило продление до 2012 года срока эксплуатации первого в стране завода по уничтожению химического оружия в Горном. Инициаторы иска полагают, что победа в суде приведет к прекращению опасного производства и даст окрестным жителям право требовать компенсации.

Саратовский парламент намерен опротестовать постановление правительства РФ "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Уничтожение запасов химического оружия в РФ" от 24 октября 2005 года. Этим документом кабинет министров на 7 лет продлил срок эксплуатации завода УХО. Тем самым, полагают саратовские депутаты, нарушена "компетенция Саратовской областной Думы". В своем исковом заявлении саратовский парламент утверждает, что решение о продлении срока эксплуатации завода в Горном было принято правительством РФ "без согласования с Саратовской областной Думой".

На днях исковое заявление саратовского парламента будет направлено в Верховный суд РФ. Представлять в суде интересы региона будет вице-спикер областной Думы Вячеслав Мальцев. Депутат уверен в успехе и утверждает, что это повлечет за собой "автоматическое прекращение работ по УХО" на заводе: "Пусть завод будет действующим. Но только как завод, мы против того, чтобы на нем производились работы по уничтожению химоружия". Депутат намерен также добиваться "выплаты компенсаций жителям поселка Горный". "Основанием для этого станет вред, который людям причинило это производство", - считает Мальцев.

 

Обсудить

вернуться назад