Саратовские новости
политика

Состоялось седьмое заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов

12 мая 2006г.
11 мая в Калининске состоялось очередное, седьмое по счёту, заседание областного Совета по реализации приоритетных национальных проектов. На нем заслушали и обсудили информацию о ходе работы по реализации четырех национальных проектов "Современное здравоохранение", "Доступное жилье", "Развитие агропромышленного комплекса", "Образование". В работе Совета приняли участие члены правительства области, главы муниципальных районов, руководители предприятий. О достижениях и недостатках в работе рассказали представители четырех районов области . Балашовского, Калининского, Романовского и Самойловского.

Как отметили участники совещания, эта работа идёт как на региональном, так и на муниципальном уровне. Однако основные организационные и хозяйственные заботы о непосредственном практическом осуществлении намеченного сегодня ложатся на плечи муниципальной власти, муниципальных учреждений и организаций. От того, как здесь поставлено дело, в большей степени зависит успех выполнения проектов в целом. Губернатор Павел Ипатов отметил, что об этом говорил и Президент РФ В.В.Путин, выступая с очередным Посланием к Федеральному Собранию.

В ходе заседания члены Совета дали общую информацию по реализации нацпроектов по области в целом и особенности их реализации в отдельных районах.

Выявлено, что в Балашовском районе не идет лицензирование фельдшерско-акушерских пунктов, что может повлечь за собой невыплату дополнительных денежных средств их работникам. Балашовский и Самойловский районы также "отличились" срывом графика подготовки помещений для медицинского оборудования, которое начнет поступать в область уже летом. В целом, по мнению губернатора, национальный проект "Современное здравоохранение" в этих четырех районах идет и будет реализован.

По проекту "Образование" в этих районах нет особенных проблем, которые отличали бы их от других районов области.

По областной программе "Обеспечение населения области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005-2010", которая учитывает все направления национального проекта, в этих районах следует активизировать работу по строительству жилья на селе. По мнению губернатора, эта программа недостаточна была проработана главами муниципальных районов. Также обратить особое внимание на эту ситуацию было поручено министерству строительства и ЖКХ области. В Саратовской области для строительства жилья на селе в 2006 году выделяется более 100 млн. рублей.

Наиболее сложная ситуация в районах с реализацией национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Из-за отсутствия механизма кредитования отложена реализация проекта по строительству крупного животноводческого комплекса в Балашовском районе. Кредитование подворий и хозяйств идет удовлетворительно, по информации представителя "Сбербанка" почти миллиард рублей кредитов выдано на село в этом году. Однако на прошедшем совещании министерство сельского хозяйства не представило четкой программы, как будет реализована продукция сельхозпредприятий.

В заключение губернатор еще раз подчеркнул, что более активное участие в реализации национальных проектов надо принимать главам муниципальных районов, - сообщает пресс-служба губернатора.

 

Обсудить

вернуться назад