Саратовские новости
политика

Вячеслав Володин считает, что развитие государства без изменения отношения к семье невозможно

10 мая 2006г.
Публикуем полный текст комментария секретаря Президиума Генерального совета Партии "Единая Россия" Вячеслава Володина к ежегодному Посланию Президента Федеральному собранию:

- Послание можно разделить на блоки. Первый блок – эффективность нашей экономики, второй блок – это помощь семье, вопросы демографии, третий блок – национальная безопасность, и четвертый блок, который логически завершает три предыдущих, - роль России в мировом сообществе.

Я бы выделил второй блок – отношение к семье, материнству и детям. Для нас как партии очень важно было, чтобы именно государством был обозначен приоритет по отношению к семье, к детям. Россия не может быть экономически сильной, если мы не решим эту проблему: иное отношение к женщине, которая готовится стать матерью, к ребенку, к уходу за ребенком. Считаю, что сегодня для Партии "Единая Россия" праздник: те предложения, которые были озвучены на VI съезде, вошли в Послание, и Президент две трети своей речи уделил вопросам материнства и детства.

Это была не просто речь с призывами и лозунгами. Были озвучены конкретные меры: мать, родившая второго ребенка, получает материальную основу для того, чтобы этого ребенка обеспечить жильем, выучить. В том случае, если эти проблемы уже решены в семье, она имеет возможность использовать эти средства как накопительную часть своей пенсии. Каждая мать получает 250 тысяч рублей, которые будут индексироваться ежегодно. В бюджете 2007 года мы должны будем эти средства предусмотреть.

Партия проконтролирует этот момент и сделает это быстро и эффективно. Когда мы говорили о поддержке ребенка, то всегда вели дискуссию с правительством о том, чтобы было увеличено пособие по уходу за ребенком. Сегодня это мизерные деньги – 700 рублей. Теперь эта сумма возрастает – по уходу за первым ребенком – до 1500, по уходу за вторым ребенком – 3000. Это увеличение в разы.

Говоря о помощи детям, необходимо отметить, что Президент предложил конкретные меры по увеличению пособия тем, кто усыновляет детей, занимается попечительством. 4000 рублей – материальная поддержка попечителям. Надеемся, что эти меры помогут нам увеличить количество семей, взявших детей на воспитание.

Надеемся, что предложения президента будут эффективно реализованы. Контроль за тем, чтобы эти предложения не заболтали, – в этом сейчас роль партии "Единая Россия". Развитие государства без изменения отношения к семье невозможно.

 

Обсудить

вернуться назад