Саратовские новости
политика

Российские политики комментируют послание Президента

10 мая 2006г.
Первые комментарии послания Президента к Федеральному собранию оказались весьма противоречивыми.

По сообщению Интернет-СМИ, оценка Послания лидерами российских политических партий колебалась от нарочито восторженного, до ожидаемо негативного. "Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что ничего более унылого страна не слышала. "Это послание о том, что Волга впадает в Каспийское море", - сказал он. Зюганова возмутило, например, заявление Путина, что внешние долги Россия платит с опережением. Но при этом президент не признал, что простые учителя месяцами не получают зарплату", - сообщает Утро.ру

По мнению правых, послание абсолютно нормальное и либеральное. "Президент впервые сказал, что Россия идет в глобальный мир", - отметила Ирина Хакамада. Она даже призналась, что теперь не знает, как ей позиционироваться к Кремлю, ведь это практически послание правых.

Официальный сайт партии "Единая Россия" публикует мнение Секретаря Президиума Генерального совета Партии "Единая Россия" Вячеслава Володина, который, в частности, отмечает:
"Считаю, что сегодня для Партии "Единая Россия", праздник: те предложения, которые были озвучены на VI съезде, вошли в Послание".

Редакция ИА "Саратовские новости" обратилась за комментариями к Председателю Исполкома ЦИК Демократической партии России Вячеславу Смирнову

- Общее впечатление положительное, - отметил Вячеслав Николаевич. - Те приоритеты, которые расставил Президент, производят впечатление.
Бесспорно основная задача на сегодня: если не вернуть России былое величие, утерянное с развалом СССР и падением коммунистического режима, то хотя бы сделать так, чтобы люди жили достойно в богатом и сильном демократическом государстве.
Но удастся ли решить поставленные задачи - а они очень не простые - за год? Сможет ли правящая партия - Единая Россия выполнить поставленные перед ней Президентом задачи? В данном случае Путин выступил как гарант Конституции и человек который представляет не какую то политическую силу, а интересы всего российского народа. Но выполнять-то поставленные задачи будут депутаты-единороссы и серые чиновники в правительстве и на местах.
Пока еще ни один высокопоставленный чиновник не был наказан за саботаж социальных и экономических преобразований. Судя по тону послания, президент готов строго спросить с "вредителей". Посмотрим, поняли ли это те, кому послание было адресовано.

 

Обсудить

вернуться назад