Саратовские новости
политика

Политический прорыв в Саратовской городской думе

12 апреля 2006г.
11 апреля завершилось второе внеочередное заседание городской Думы третьего созыва. На заседание явился 41 депутат. Депутаты избрали состав и руководство Контрольно-счетной палаты. В состав КСП вошли 5 депутатов - Олег Комаров, Иван Лобанов, Михаил Макеенко, Валерий Пономарев, Виталий Коврегин. Первоначально было предложено 12 человек, но депутаты Вячеслав Сомов, Николай Якимов, Андрей Палазник, Дмитрий Кузнецов, Андрей Иващенко, Сергей Афанасьев взяли самоотвод, а депутат Виктор Марков не набрал необходимое число голосов.
На должность председателя КСП были предложены депутаты Пономарев и Коврегин, на пост заместителя - Макеенко. В итоге КСП возглавил Валерий Пономарев, его замом стал Михаил Макеенко.
Валерий Пономарев является исполнительным директором ФГУП "РТРС - Саратовского областного радио-телевизионного передающего центра, а также руководит кафедрой менеджмента и финансов в ПАГСе.
Валерий Пономарев так охарактеризовал свою будущую деятельность на этом посту: контроль за целевым использованием бюджетных средств, контроль за муниципальными предприятиями, которые получают средства из бюджета, и повышение эффективности использования бюджетных средств.
Лариса Абрамова призвала депутатов не создавать "одиозный ореол" вокруг счетной палаты: "Это всего лишь 5 депутатов из 41. Заключения КСП не являются бесспорными, и идеализировать эту структуру не следует".
Михаил Макеенко пообещал в свою очередь приложить все усилия, чтобы сделать деятельность КСП "понятной и прозрачной".
Олег Комаров поддержал выбор кандидатуры Михаила Макеенко и заверил депутатов, что они не раз убедятся, что Макеенко является профессионалом в этой деятельности.

На втором внеочередном заседании были избраны председатели всех четырех постоянных комиссий городской Думы. Алексей Березовский возглавил комиссию по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Петр Глыбочко избран председателем комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения. Комиссию по промышленности, транспорту, связи, торговле возглавил Вячеслав Сомов. Геннадий Турунтаев избран председателем постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам.
При избрании состава комиссий был соблюден квотный принцип, третья часть членов комиссий избрана из представителей коалиции. В каждую комиссию вошло 15 членов, максимально возможное по регламенту число.

В разделе "Разное" депутат Лобанов уведомил коллег о создании депутатской группы "единороссов". В нее вошли 26 народных избранников. Следом за ним аналогичное объявление сделал лидер местных коммунистов Афанасьев - в группу КПРФ вошли 6 человек. Остальные депутаты пока не определились.

 

Обсудить

вернуться назад