Саратовские новости
политика

Областное законодательство приведено в соответствие федеральному

22 марта 2006г.
22 марта состоялось очередное, 52-е заседание Саратовской областной Думы, на котором было рассмотрено более 30 вопросов.
В основном областное законодательство приводилось в соответствие федеральному в связи с принятием Федерального Закона № 199-ФЗ.
Так, в двух чтениях приняты проекты законов о внесении изменений в: Устав (Основной Закон) Саратовской области, областные законы «Об образовании», «Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Саратовской области», «Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в Саратовской области», «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», «О социальных гарантиях», «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Саратовской области», «О порядке безвозмездной передачи объектов государственной собственности Саратовской области в муниципальную собственность и приёма объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в государственную собственность Саратовской области», «О Правительстве Саратовской области», «О муниципальной службе в Саратовской области».
Во втором чтении принят проект закона «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», где, в том числе, установлена ответственность за правонарушения в сфере игорного бизнеса и за надругательство над гербом и флагом области.
Как следствие изменившегося федерального и областного законодательства признаны утратившими силу некоторые законодательные акты Саратовской области и Закон «О порядке определения сроков полномочий Губернатора Саратовской области».
В первом чтении рассмотрен законопроект «О физической культуре и спорте».
К рассмотрению принято два законопроекта: «О молодежной политике в Саратовской области» и «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих посёлках (посёлках городского типа)».
Депутаты поддержали две законодательные инициативы по внесению в Государственную Думу РФ проектов федеральных законов. Законопроект «Об упразднении и создании некоторых районных (городских) судов Саратовской области» направлен на реорганизацию судов общей юрисдикции области. Ещё один проект «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» касается продления сроков приватизации жилых помещений в бывших общежитиях. Помимо данного законопроекта принято Обращение к Председателю Государственной Думы РФ Б.В. Грызлову, призванное обратить внимание российских парламентариев на необходимость принятия этих изменений для продления сроков приватизации жилых помещений гражданами, проживающими в бывших общежитиях.
На заседании Думы депутаты решили удовлетворить протест прокурора и внести поправки в перечень образовательных учреждений – приложение к областной целевой программе «Развитие образования» на 2006 – 2008 годы.
Одобрены изменения в областную целевую программу «Развитие экстренной медицинской помощи на территории Саратовской области» на 2005–2007 годы, связанные с оснащением необходимой техникой, имуществом и снаряжением реанимационно-спасательных бригад службы спасения области.
В рамках Правительственного часа депутаты заслушали информацию министра по физической культуре, спорту и туризму области М. Вулаха о состоянии дел в этой сфере, проблемах и перспективе её развития, - сообщает пресс-служба Саратовской областной думы.

 

Обсудить

вернуться назад