Саратовские новости
происшествия

Спортсменки и их тренер погибли при пожаре

4 сентября 2008г.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области, в ночь на 31 августа произошел пожар в спортивном комплексе МО РФ «Центр подготовки армейских спортсменов» в Геленджике. В огне погибли чемпионка мира и Европы по акробатике, тренер Светлана Кушу и три ее ученицы, чемпионки Европы прошлого года Анна Марьина (Саратов, 19 лет), Ольга Гофман (Краснодар, 18 лет) и Анастасия Головизнина (Киров, 14 лет), находившиеся на учебно-тренировочных сборах. По информации военно-следственного управления по СКВО военно-следственным отделом Новороссийского гарнизона возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). По словам следователя по особо важным делам Военно-следственного управления по Северо-Кавказскому военному округу Вадима Мошенского основной версией возникновения пожара является нарушение правил пожарной безопасности.

По данным правоохранительных органов Краснодарского края сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного пожарной части Геленджика 31 августа 2008 года в ноль часов сорок девять минут, горел третий этаж — мансарда спортивного комплекса МО РФ «Центр подготовки армейских спортсменов», именно там находились спортсменки. Огонь был полностью потушен к девяти часам утра. При осмотре здания пожарные обнаружили тела трех девушек-спортсменок и их тренера, задохнувшихся от дыма.

По информации председателя Краснодарской краевой федерации акробатики Льва Песка, когда ночью начался пожар загорелась пластиковая отделка мансарды, Анна Марьина и Ольга Гофман задохнулись в едком дыму, не просыпаясь. Тренер Светлана Кушу проснулась и стала выводить Анастасию Головизнину, но от дыма она потеряла сознание буквально в двух шагах от двери.

Анна Марьина, Анастасия Головизнина и Ольга Гофман в 2007 году стали чемпионами Европы и накануне выиграли международные соревнования по спортивной акробатике памяти летчика – космонавта, дважды героя Советского союза В.Н. Волкова (Кубок Волкова) и первенство СНГ в Великом Новгороде среди юниоров, завоевав право участвовать 29 сентября 2008 года в первенстве мира в Шотландии. Они считались одними из главных претенденток на золотые медали.

Саратовская спортсменка Анна Марьина с 6 лет тренировалась в спортивном клубе «Сокол» у тренеров Трифоновых Галины Владимировны и Владимира Васильевича. Она сразу же показала себя трудолюбивой, перспективной спортсменкой и стала лучшей в своей группе. Она была настоящей звездочкой саратовской акробатики.

Три года назад Аню пригласили в Краснодар в краевую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва №1 им .Г.К.Казаджиева.

Победив на первенстве России в 2005 году Анна вошла в состав сборной команды России по спортивной акробатике, стала мастером спорта международного класса, трехкратной победительницей первенств России, неоднократной победительницей международных турниров и этапа Кубка мира в Голландии.

Горько осознавать, что полет яркой, талантливой спортсменки оборвался в самом начале. Мы помним ее выступления, ценим ее вклад в развитие мировой акробатики.

Министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области выражает искренние соболезнования и сочувствие родным, близким, друзьям Анны Марьиной.

Прощание состоится 5 сентября 2008 года в 10.30 часов по адресу: г.Саратов, ул. Лунная, 45, кв. 156.

 

Обсудить

вернуться назад